Опубликовано: 1200

Работники Мангистауской области вышли на акцию протеста

Работники Мангистауской области вышли на акцию протеста

В Мангистауской области работники одного из предприятий вышли на акцию протеста, но необычность забастовки в том, что вместе с ними выразило свое недовольство и руководство организации.

Рабочие говорят, что уже полгода не получали заработанных денег. А по словам директора компании, он уже заложил все свое имущество, чтобы расплатиться с долгами, но предприятие это не спасло.

Из 60 постоянных работников половина уже уволилась, остальные все еще надеются получить честно заработанные. На сегодняшний день долг предприятия перед рабочими - 8 млн. тенге.

Блиц-опрос:
- Каждый раз, когда я заходил к директору, он объяснял то, что счета выставлены, по готовым изделиям оплата не производится. Дело дошло до суда. Вроде как, директор обошел все инстанции.
- Большие задержки зарплаты, я работаю один, у меня семья как бы, дети. Их надо кормить. Кредит, да это все надо гасить. С банка начали звонить, говорить: "Вовремя не заплатите - в суд подадим".

Вместе с рабочими на забастовку вышли и руководители предприятия по изготовлению металлических конструкций. Они уверяют, что во всем виновата иностранная компания-партнер, которая не выполнила своих обязательств по договору. Представители атырауского филиала сделали крупный заказ на 800 млн. тенге.

ИСКАНДЕР ДЖУМАБАЕВ, юрист:
- После выполнения договорных обязательств компания "Worley Parsons" в августе месяце, а именно 16 августа, уведомила компанию «Теско» об изъятии объема, что, согласно постановлению о проведении открытого конкурса, условия контракта не подлежат изменению, если на это нет никаких реально обоснованных доводов.

Между тем, по словам руководителей, предприятие специально под этот заказ выписало материалы из России, и обратно их уже не вернешь. Так что директору пришлось расплачиваться с рабочими из собственных средств.

САМАТ СЕРИМБЕТОВ, директор ТОО «Tulpar Energy Services»:
- В связи с такой финансовой ситуацией, мне пришлось заложить свою квартиру, машину и прочее имущество. Я получил кредит, тем самым за январь месяц полностью погасил зарплаты своим сотрудникам.

Но хоронить производство рано, говорит директор - у завода большие планы. Все упирается в деньги, точнее, в их отсутствие. Уже почти год предприятие судится с иностранной компанией, и теперь предстоит кассация. Рабочие, а вместе с ними и начальство надеются на этот раз выиграть суд и восстановить свою платежеспособность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи