Опубликовано: 6700

Работать на опережение – как "КазМунайГаз" подготовился к кризису

Работать на опережение – как "КазМунайГаз" подготовился к кризису

Предприятия "КазМунайГаза" продолжают работать в штатном режиме.

Об этом на онлайн-брифинге сообщил заместитель председателя правления – финансовый директор Даурен Карабаев.

Превентивные меры в компании приняли еще в феврале, когда активировали команду по управлению кризисными ситуациями и создали оперативный штаб.

- Уровень добычи нефти и газового конденсата составил 5,9 миллиона тонн, что практически на уровне первого квартала прошлого года. Экспортировано порядка 4 миллионов тонн (69 процентов) собственной произведенной нефти. Однако резкое падение спроса на нефть в мире из-за пандемии коронавируса и соглашение ОПЕК+ о коллективном сокращении добычи нефти приведет к ограничению производства КМГ во втором квартале текущего года, - сообщил финдиректор компании.

Добыча газа выросла на 4 процента - до 2,3 миллиарда кубометров. Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам сложился на уровне 18,5 миллиона тонн, включая морскую транспортировку "КазМорТрансФлота" и долю КМГ в КТК.

- Это ниже показателя 1-го квартала прошлого года (19,7 миллиона тонн), что связано со снижением объемов подачи нефти в трубопроводную систему с месторождений Актюбинского и Кызылординского регионов. А объем транспортировки газа увеличился на 9,4 процента - до 28,3 миллиарда кубических метров. Это связано с увеличением транзита газа через территорию Казахстана, - рассказал спикер.

Объем переработки углеводородного сырья на отечественных НПЗ в первом квартале составил 3,3 миллиона тонн, это чуть выше уровня прошлого года.

- В апреле спрос на основные виды нефтепродуктов в Казахстане существенно снизился из-за введения карантина. Сейчас АНПЗ работает на 87 процентов от максимально возможной загрузки, Шымкентский – 61 процент. С 25 апреля Павлодарский завод остановился на планово-предупредительный ремонт, - рассказал Карабаев.

Выручка КМГ по сравнению с 1-м кварталом 2019 года снизилась на 21 процент - с 1,7 до 1,4 триллиона тенге. Доля в прибыли СП сократилась с 219 миллиардов тенге до 53 миллиардов тенге. Это связано со снижением цены на нефть и изменением курса, особенно на конец квартала, уточнил Карабаев.

- Часть предприятий КМГ ушла в убыток в 1-м квартале 2020 года. Блок транспортировки и газа менее подвержены влиянию цены на нефть, поэтому там ситуация лучше. Мы также ожидаем значительного снижения дивидендов в 2020 году от наших совместных предприятий.

Но мы учли опыт падения цен на нефть в 2014 году и проводим работу по укреплению финансовой устойчивости. Рефинансировали ряд займов на уровне дочерних компаний, которые не имеют валютную выручку, из долларов в тенге в целях снижения валютных рисков. И сейчас эти меры помогают - КМГ находится в сравнительно лучшем положении, чем в предыдущие периоды падения цен на энергоносители, - отметил Карабаев.

В качестве антикризисных мер в компании уже исключили капитальные, общие и административные затраты на 127,3 миллиарда тенге. В КМГ также завершают разработку антикризисной стратегии, рассчитанной до конца 2021 года, которая позволит адаптироваться к изменившимся реалиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи