Рабочий, добывавший песок, получил травмы в ходе учебных стрельб курсантов на войсковом стрельбище Академии Национальной гвардии, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Академии Нацгвардии.
«4 апреля 2022 года на войсковом стрельбище Академии Национальной гвардии проводились практические стрельбы по выполнению упражнений учебных стрельб из автомата АК-74 с личным составом учебной группой курсантов. После 13.00 поступило сообщение о получении травмы мягких тканей рабочим по добыче песка. После уточнения обстоятельств была выслана санитарная машина с дежурным фельдшером для оказания первой медицинской помощи. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, он доставлен на карете скорой помощи в травматологический пункт больницы города Петропавловск», — говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.
Как отметили в пресс-службе Нацгвардии, работы по добыче песка проводились без согласования с руководством Академии Национальной гвардии РК в районе излётного пространства, в низменности, что не обеспечивает наблюдения с постов оцепления и центрального пункта управления.
В соответствии с требованиями об организации и проведении стрельб на войсковом стрельбище были оповещены взаимодействующие органы, административные аппараты сельских округов (Берёзовский), направлена заявка на использование воздушного пространства, с последующим докладом о начале и об окончании стрельб в центр управления воздушным пространством г. Нур Султан и г. Петропавловск.
Состояние пострадавшего оценивается как стабильное удовлетворительное. После оказания медицинской помощи он убыл домой. По данному факту проводится следственные действия, назначены баллистические экспертизы.
Ранее в Казахстане начались масштабные военные учения
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства