Рабочая группа проверяет казахско-турецкие лицеи на связь с проповедником Гюленом - Минобразования. - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+7 °C
Алматы
2026 Год
23 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рабочая группа проверяет казахско-турецкие лицеи на связь с проповедником Гюленом - Минобразования.

Рабочая группа проверяет казахско-турецкие лицеи на связь с проповедником Гюленом - Минобразования.

В конце июля посол Турции в Казахстане Невзат Уянык заявил, что турецкие власти ждут от казахстанского правительства принятия мер относительно деятельности в республике казахско-турецких лицеев, не имеющих никакого отношения к госорганам Турции.

  • 18 Августа 2016
  • 1200
Иллюстрация Caravan.kz

Рабочая группа министерства образования и науки Казахстана приступила к проверке казахско-турецких лицеев (КТЛ) на причастность к оппозиционному деятелю Фетхуллаху Гюлену, сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев, пишет Интерфакс.

"Хочу сказать про казахско-турецкие лицеи. (…) В соответствии с поручением президента рабочая группа уже сформирована и работает. Мы будем работать в контакте с турецкой стороной, но учебного процесса это не касается", — сказал Е.Сагадиев в ходе Августовского совещания педагогов в четверг Астане.

"Это наши казахстанские школы, которые работают в строгом соответствии с нашими стандартами. Мы их неоднократно проверяли. Претензий к ним нет. Лицеи как работали, так и будут работать", — подчеркнул министр.

Как сообщалось, в конце июля посол Турции в Казахстане Невзат Уянык заявил, что турецкие власти ждут от казахстанского правительства принятия мер относительно деятельности в республике казахско-турецких лицеев, не имеющих никакого отношения к госорганам Турции.
По словам посла, при поддержке правительства Турции в Казахстане официально открыто только одно учебное заведение — международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане. Другие КТЛ, по мнению турецкой стороны, связаны с оппозиционным деятелем Ф.Гюленом, которого Анкара считает инициатором попытки военного переворота в Турции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать совместную рабочую группу из представителей министерств образования Казахстана и Турции для проверки лицеев на причастность к оппозиционному деятелю Ф.Гюлену.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок