Рабочая группа министерства образования и науки Казахстана приступила к проверке казахско-турецких лицеев (КТЛ) на причастность к оппозиционному деятелю Фетхуллаху Гюлену, сообщил глава ведомства Ерлан Сагадиев, пишет Интерфакс.
"Хочу сказать про казахско-турецкие лицеи. (…) В соответствии с поручением президента рабочая группа уже сформирована и работает. Мы будем работать в контакте с турецкой стороной, но учебного процесса это не касается", — сказал Е.Сагадиев в ходе Августовского совещания педагогов в четверг Астане.
"Это наши казахстанские школы, которые работают в строгом соответствии с нашими стандартами. Мы их неоднократно проверяли. Претензий к ним нет. Лицеи как работали, так и будут работать", — подчеркнул министр.
Как сообщалось, в конце июля посол Турции в Казахстане Невзат Уянык заявил, что турецкие власти ждут от казахстанского правительства принятия мер относительно деятельности в республике казахско-турецких лицеев, не имеющих никакого отношения к госорганам Турции.
По словам посла, при поддержке правительства Турции в Казахстане официально открыто только одно учебное заведение — международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане. Другие КТЛ, по мнению турецкой стороны, связаны с оппозиционным деятелем Ф.Гюленом, которого Анкара считает инициатором попытки военного переворота в Турции.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать совместную рабочую группу из представителей министерств образования Казахстана и Турции для проверки лицеев на причастность к оппозиционному деятелю Ф.Гюлену.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дрифт на заправке в Алматы: видео с опасными действиями появилось в Сети
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар на стройке потушили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге