Опубликовано: 1200

"Злодея года" арестовали по обвинению в финансовых махинациях в США

"Злодея года" арестовали по обвинению в финансовых махинациях в США

Но злодей года уже вышел на свободу, заплатив залог в размере пяти миллионов долларов.

Американский миллионер, СЕО фармацевтической компании Retrophin LLC Мартин Шкрели арестован по обвинению в финансовых махинациях, передает Interviewrussia.ru.

В четверг, 17 декабря, Шкрели был арестован агентами ФСБ. Ему предъявлено обвинение в незаконном выводе акций из биотехнологической компании Retrophin Inc. Однако сейчас он уже вышел на свободу, заплатив залог в размере пяти миллионов долларов.

Вместе со Шкрели был арестован его юрист Эван Грибел, который сейчас уже тоже вернулся домой, заплатив залог в размере одного миллиона долларов.

Напомним, Шкрели в сентябре 2015 года поднял цену на препарат дараприм, необходимый ВИЧ-инфицированным для поддержания нормальной жизни, в 55 раз (с 13,50 до 750 долларов за таблетку), воспользовавшись собственной монополией на продукт.

За это Шкрели получил звание «самого ненавистного человека Америки». Взвинчивание цен он объяснил необходимостью получать прибыль, а также инвестировать в разработку новых лекарств. Кандидат в президенты США Хилари Клинтон обратилась с просьбой к Шкрели снизить цену, однако тот написал в своем Twitter-аккаунте «lol», что означает громкий смех.

Кроме того, Шкрели обвиняется в использовании так называемой «схемы Понци», которая предполагает, что проценты по инвестициям выплачиваются за счет притока новых клиентов. Также Шкрели подозревается в использовании средств фармацевтической компании Retrophin на покрытие многомиллионных убытков инвестфонда MSNB Capital Management.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи