"Скелет мамонта" Дэмиена Херста купили за $11 млн - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+15 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Скелет мамонта" Дэмиена Херста купили за $11 млн

"Скелет мамонта" Дэмиена Херста купили за $11 млн

Новая скульптура Дэмиена Херста и полет в космос с Леонардо ДиКаприо — главные лоты благотворительного аукциона amfAR Cinema Against AIDS, который принес устроителям 35 миллионов долларов.

  • 26 Мая 2014
  • 745
Иллюстрация Caravan.kz

Благотворительный аукцион amfAR Cinema Against AIDS, прошедший в Каннах в этот четверг, создан для помощи в борьбе с ВИЧ. На нем удалось выручить 35 миллионов долларов: участники торгов боролись за новую, существующую в единственном экземпляре работу британского художника Дэмиена Херста и возможность полететь в космос с актером и большим патроном искусств Леонардо ДиКаприо.

Херст изваял скелет шерстистого мамонта специально к аукциону — скульптуру он поместил в золотой контейнер, наподобие тех, что используются в его работах с коровой и акулой в формальдегиде. Скульптура под названием Gone but not Forgotten ("Ушедшее, но не забытое") достигает трех метров в длину. Она была продана российскому миллиардеру за 11 млн долларов.

Как и в прошлом году, на аукционе присутствовал "полет в космос с Леонардо ДиКаприо", который организует компания Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. За такую возможность покупатель отдал 700 тысяч евро.

Марион Котийяр и Леонардо Ди Каприо

В отеле Hotel du Cap-Eden-Roc собрались многие гости Каннского кинофестиваля: среди них — Шэрон Стоун, Марион Котийяр, Хайди Клум и Джессика Честейн, а также Беренис Бежо, Эдриан Броуди и многие другие. На вечере присутствовали около 900 знаменитостей, в том числе жюри Каннского кинофестиваля: София Коппола, Кароль Буке, Гаэль Гарсиа Берналь и не только.

Карла Бруни

AmfAR Cinema Against AIDS также посетила супруга Николя Саркози, певица Карла Бруни. Она помогла выручить 400 тысяч евро на борьбу с ВИЧ, благодаря колье Bulgari с бриллиантами и аквамаринами. Напомним, Бруни является послом ювелирного бренда. И в конце вечера с молотка ушли билеты на следующую церемонию "Оскар". Цена — 200 тысяч евро.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана