"Синий" коридор принесет Казахстану больше инвестиций - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+4 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Синий" коридор принесет Казахстану больше инвестиций

"Синий" коридор принесет Казахстану больше инвестиций

В Алматы шесть граждан Малайзии задержаны миграционной полицией за нарушение безвизового режима. Иностранцы позабыли о том, что данный режим для них действует две недели, передает телеканал Алматы.

  • 30 Сентября 2014
  • 741
Фото - Caravan.kz

Малайцы официально первые нарушители "синего" коридора. Через него в аэропорту проходят граждане развитых стран. Остаться в Казахстане они смогут лишь на две недели. Те иностранцы, которые готовы вести тут бизнес могут остаться на срок более 14 дней. Граждане Малайзии таковыми не являлись, за свою забывчивость им пришлось поплатиться штрафом. 

«Граждане были представлены перед судом, и его решением был наложен штраф на них в размере 40 МРП. После чего им была выдана выездная виза, и они в установленные сроки должны выехать за пределы Казахстана», рассказал заместитель начальника УМП ДВД Алматы Айдын Бегильбаев. 

Если забывчивые иностранцы еще раз нарушат  льготный миграционный режим, штраф увеличиться вдвое, а въезд в Казахстан для таких граждан будет закрыт на пять лет. 

«Граждане десяти стран по безвизовому режиму должны обратиться за пять дней до окончания 15-дневного пребывания для получения визы. Если не успели в срок, то их ходатайство не рассматривается» , — объяснил заместитель начальника УМП ДВД города Алматы Жандос Турысбеков. 

На сегодняшний день в южную столицу прибыло свыше 6000 граждан по безвизовому режиму, 900 из них подали заявление на продление визы.  В конце 2014 года эффективность «синих» коридоров в Казахстане проверят. Планируется подсчитать приток иностранных инвестиций. Но уже сейчас можно уверенно сказать — упрощение визового режима сделало республику инвестиционно привлекательнее. В три раза увеличилось число гостей из развитых государств. И большинство приезжают с деловыми предложениями.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам