Работы выполнены в технике тушь и гуашь,на первый взгляд они могут показаться мотивационными плакатами. Ансаган Мустафа при создании картин пыталась заставить говорить свои работы. Глядя на эти творения, действительно,есть над чем задуматься, здесь освещаются поорки современного человека,его проступки и слабости. Не зря выставка называется "Сөйле, сурет".
«Бывают некоторые художники, которые рисуют натюрморт, природу. Моя цель не состоит в том, чтобы дарить людям эстетическое удовольствие. Я могу сказать, что скорее мои картины носят воспитательный характер», — говорит художница Ансаган Мустафа.
Девушка выбрала именно черно-белый стиль неспроста. По словам молодой художницы, именно эта фактура позволит ей передать всю глубину, которую так хотелось отразить. В изображениях особый акцент сделан на пагубных привычках беременных женщин, затронута тема аборта и алкоголизма, бытового насилия. И, самое главное, работы размещены не в галерее, а в метрополитене, что делает современное искусство социально доступным.
«Я думаю, она поднимает те вопросы, о которых болит ее собственная душа. Но, я думаю, об этом болит душа многих. И алматинцев, и астанчан, и казахстанцев. Потому что каждый ребенок страдает, когда мама, папа ругаются, бьют друг друга. Конечно, это страшная проблема» , — отметила психолог Анна Кудиярова.
Выставка юной художницы продлится до 25 ноября на станции "Байконыр". Кроме того, жители и других городов смогли оценить талант Ансаган. Ее работы выставлялись в различных галереях.
А в интернет-сообществах Анса известна еще и как популярный блогер.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана