"Дакар 2015" - казахстанцы завершили двенадцатый этап - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Дакар 2015" - казахстанцы завершили двенадцатый этап

"Дакар 2015" - казахстанцы завершили двенадцатый этап

Самая легендарная гонка в мире "Дакар" подходит к концу. Впереди только заключительный этап и торжественный подиум.

  • 18 Января 2015
  • 1021
Фото - Caravan.kz

Все три экипажа "Астаны" показали стабильный результат на двенадцатом этапе ралли-марафона, общая протяженность которого составила более тысячи километров.Экипаж в составе пилота Айдына Рахимбаева и штурмана Антона Николаева продолжают удерживать 9-ю позицию в генеральной турнирной классификации, замкнув ТОП-10 на этапе.

— Сегодня был опасный спецучасток, — комментирует гонщик Айдын Рахимбаев. – Серпантины, лужи и частично не прописанные повороты. Несколько раз вылетали с трека. В легенде сказано: 200 метров поворот направо. Но предварительно не прописан левый поворот на девяносто. Поэтому немного побили машину. Предпоследний день, все едут быстро и агрессивно.

Второй легковой экипаж команды Astana Motorsports, генеральным спонсором которой является АО ФНБ "Самрук-Казына", закончил этап на 33-м месте. Пилот Бауыржан Исабаев и штурман Владимир Демьяненко занимают 17-ю строчку в "генерале".

— Всевышний был милостив сегодня, он нас "оттормаживал", — делится впечатлениями пилот Бауыржан Исабаев. – Поэтому мы отделались лишь парой пробитых колес. Первые 150 километров шли за грузовиком Iveco Стейси, он не давал обгонять. Но дальше все же "взяли" его. Ехали аккуратно, не быстро. Главное теперь – благополучно финишировать.

Добавим, что на двенадцатом этапе экипаж Бауыржана Исабаева помог своим российским товарищам – команда "Астана" вытащила из канавы экипаж Евгения Фирсова и Вадима Филатова на автомобиле Toyota.

Грузовик Tatra, пилотируемый Артуром Ардавичусом, финишировал на 32-м месте на этапе, потеряв время на замену лопнувшего колеса.

— Хороший был старт, — говорит представитель Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" Артур Ардавичус. – На 20-м километре догнали нашего товарища по Tatra Томаса Вратного и только на 174-м смогли его обойти. 150 километров ехали в пыли, обошли Стейси. Видимо, когда мы шли позади Вратного в пыли, то из-за отсутствия видимости зацепили где-то баллон. В зоне нейтрализации шина попросту лопнула. 23 минуты – это, конечно, много на замену. Но мы в гонке, скоро финишируем.

Теперь гонщиков ожидает финальный, 13-й этап. Спортсмены преодолеют 393 километра, 174 из которых станут "боевыми". Затем всех ожидает торжественный подиум и награждение победителей и участников "Дакара 2015". 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта