Опубликовано: 3900

"Бессмертный полк" прошел в Алматы

"Бессмертный полк" прошел в Алматы

В Алматы, несмотря на дождь, состоялось крупнейшее казахстанское шествие "Бессмертного полка", в котором приняли участие, по оценке организаторов, более 20 тысяч человек.

Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители города с портретами ветеранов Великой Отечественной войны и зонтами прошли от площади "Астана" до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев.

-Такая погода, дождь. Но это никому не помешало прийти отдать дань уважения героизму своих предков, своих родственников, тех, которые спасли все человечество от чумы ХХ столетия - фашизма. Молодежь несет фотографии своих прадедов. Они должны воспитываться на этом казахстанском героизме. Как сказал Лев Толстой, воспитывать никого не надо, достаточно личного примера. Личный пример своего прадеда и есть патриотизм. Когда наступит час икc, эти ребята встанут на защиту нашей родины,- сказал председатель координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушукуров.

В марше также приняли участие солдаты Нацгвардии, курсанты Академии погранвойск, воспитанники военно-патриотических клубов. "Бессмертный полк" сопровождала военная техника и автомобиль с громкоговорителем. Кроме того, в шествии приняли участие энтузиасты-реконструкторы в одежде военных лет.

Ранее сообщалось о том, что в маршах "Бессмертных полков" в Казахстане примут участие более 45 тысяч человек. Крупнейшее шествие запланировали в Алматы. В свою очередь, в Петропавловске в марше принимает участие самое большое количество техники - более 40 единиц. Принять участие в маршах можно, обратившись в местный акимат, а также связавшись с координаторами на официальном сайте движения. Их телефоны можно найти по ссылке "Дислокация полка".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи