Опубликовано: 1000

"Алматинский стрелок" готовил атаку на судей и прокуроров

"Алматинский стрелок" готовил атаку на судей и прокуроров Фото - almaty.sud.kz

Задержанный за нападение на сотрудников полиции в Алматы изначально планировал убийство судей и работников прокуратуры, заявил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов.

- Задержанный допрошен. Он заявил, что у него была месть всем правоохранительным органам, в том числе и судьям, и прокурорским работникам, спецорганам и полиции, - сказал министр на заседании правительства во вторник в Астане, передает Интерфакс-Казахстан

- Поэтому он вчера пришел в 10 часов в здание Алмалинского районного суда, был у него рюкзак, в котором было оружие. Он там пытался в первую очередь совершить убийство судей и прокурорских работников. Прождав где-то более 30-40 минут, никого не увидев, он выдвинулся в сторону Алмалинского РУВД, которое находится рядом со зданием суда, - сказал К.Касымов.

В Алматы в минувший понедельник бывший уголовник, приверженец салафизма, совершил нападение на здание отдела полиции Алмалинского района и городской департамент Комитета нацбезопасности. В результате открытой им стрельбы погибли пять человек, в том числе трое полицейских. Кроме того, в больницы города госпитализированы восемь пострадавших в перестрелке, среди них шестеро сотрудников полиции. Преступник ранен и задержан.

В городе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, который к вечеру понедельника был изменен на умеренный "желтый". "Желтый" уровень террористической угрозы действует в республике с 5 июня, когда был совершен теракт в Актобе (адмцентр Актюбинской области).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи