Опубликовано: 12300

"Пытали раскалённым утюгом" - как в Шымкенте вовлекали в проституцию несовершеннолетних

"Пытали раскалённым утюгом" - как в Шымкенте вовлекали в проституцию несовершеннолетних Фото - Caravan.kz

Очередная группа организаторов притонов осуждена в Шымкенте

Специализированный межрайонный уголовный суд Шымкента вынес приговор 12 обвиняемым в организации притонов и сводничестве, а также вовлечении несовершеннолетних в занятие проституцией, сообщает Сaravan.kz.

Соучастники действовали в Шымкенте, Таразе и Кызылорде с 2019 по 2022 год. Сюда входили молодые люди, парни и девушки, в возрасте от 20 до 30 лет, уроженцы этих городов, а также один гражданин Узбекистана.

Злоумышленники знакомились с несовершеннолетними девочками 15-16 лет, и предлагали им легкий заработок от 20 000 до 200 000 тенге в день за оказание интимных услуг. Когда претендентки соглашались, их размещали в специально арендованные квартиры или дома, где держали под контролем, выпуская лишь для обслуживания клиентов. Как правило «работницы» сразу оказывались в долговой зависимости от «организаторов», либо их шантажировали интимными видео. Когда некоторые из «работниц» пытались протестовать, отказывались «от работы» или пытались расстаться со своими работодателями, их подвергали избиениям, а то и пыткам. Так, двоих «рабынь» сутенеры наказывали раскаленным утюгом, а затем назначили им долг в 10 миллионов тенге.

Следствие собрало достаточно доказательств преступлений группы, хотя некоторые из обвинений, в частности создание и руководство, а также участие в организованной преступной группе и торговля людьми, суд счел не доказанными. Тем не менее, все соучастники получили от 6 до 10 лет лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи