Опубликовано: 560

Пятый день тушат пожар на городской свалке в Усть-Каменогорске

Пятый день тушат пожар на городской свалке в Усть-Каменогорске Фото - http://new.yk-news.kz/

Огромные кучи мусора продолжают тлеть, источая серый дым, разносящийся по округе.

Экологи пока хранят молчание относительно его опасности для здоровья. Сегодня на ликвидацию пожара дополнительно выделили 12 единиц коммунальной техники, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, возгорание на полигоне твердых бытовых отходов в районе Лесхоза началось поздно вечером 28 мая.

По мнению Болата Рамазанова, эколога ТОО «Спецкоммунтранс», обслуживающего полигон, пожар, скорее всего, спровоцировали обитающие на свалке бездомные.

— По ночам они нередко греются, разводя костры, обжигают провода, чтобы получить металл, который потом сдают, — рассказал господин Рамазанов. — Поэтому по территории всегда курсируют две поливальные машины. На этот раз, к сожалению, не удалось вовремя заметить и потушить огонь.

По словам специалиста, тушение пожара затянулось из-за специфики местности.

— Пожарные машины не могут подъехать по мусорным кучам к очагу возгорания, — поясняет Болат Рамазанов. — Поэтому сначала дорогу расчищают бульдозером, потом подъезжают пожарные. Сейчас пожар уже локализован, думаю, скоро его удастся потушить.

По данным департамента по ЧС ВКО на 30 мая, площадь пожара составила пять тысяч квадратных метров.

Пока пожарные тушат огонь, жители близлежащих районов задыхаются от дыма.

— К нам поступают звонки от горожан, — подтвердила директор филиала управления делами акимата города № 4, к которому относится Лесхоз, Айнаш Мухамадиева. — Дело в том, что поблизости со свалкой находятся дачи, где люди живут постоянно, круглый год. Конечно, они испугались дыма. Мы регулярно выезжаем на место, видим работу пожарных, успокаиваем людей.

Однако наиболее опасными могут оказаться вещества, которых не видно в воздухе. В областном департаменте экологии пояснили, что назначили внеплановую проверку на полигоне твердых бытовых отходов. А специалисты РГП «Казгидромет» отобрали пробы в жилой зоне поблизости свалки. Однако в ведомстве до сих пор не ответили на вопрос о результатах этих исследований.

Недавно назначенный аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев в свой первый рабочий день лично посетил полигон ТБО и поручил привлечь технику коммунальных служб для ликвидации пожара. Сегодня к свалке подогнали еще семь поливомоечных машин, три бульдозера, погрузчик и автоцистерну. Пожарные ведут круглосуточную борьбу с огненной стихией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи