Опубликовано: 50

Пятерых иностранцев осудили в Караганде за похищение гражданина Индии

Пятерых иностранцев осудили в Караганде за похищение гражданина Индии Фото - Открытые источники

В Караганде рассмотрено уголовное дело в отношении пятерых граждан Узбекистана, которые обвинялись в похищении гражданина Индии и самоуправстве с применением насилия.

Об этом сообщает "Новый Вестник".

Пять иностранцев предстали перед судом по ст.125 ч.2 п.1 и ст.389 ч.3 УК РК. Органами досудебного расследования пятеро граждан Узбекистана обвинялись в похищении человека и самоуправстве.

Как следует из материалов дела, осенью прошлого года подсудимые впятером, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили гражданина Индии и вывезли на автомашине в Астану, где удерживали его в квартире с целью возврата долга.

22 ноября 2022 года потерпевший обратился в Михайловский ОП УП Караганды. После чего в Астане в доме, в котором удерживали мужчину, стражи порядка провели обыск и обнаружили вещественные доказательства.

«В судебном заседании установлено, что гражданин Индии взял в долг большую сумму денег у одного из граждан Узбекистана, однако с возвратом тянул, тогда граждане Узбекистана решили похитить должника с целью возврата долга.

С этой целью двое граждан Узбекистана приехали в Караганду на автомашине и стали выслеживать потерпевшего, затем средь белого дня возле банка с применением насилия затолкали гражданина Индии в салон автомашины и вывезли в Астану, где удерживали в комнате хостела и на ночь связали, при этом требовали с должника и его родственников денежные средства», — отметили в Карагандинском областном суде.

Факт похищения человека и самоуправства был доказан показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами.

«По совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно организатору похищения человека суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, а остальным участникам — по 7 лет лишения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу», — сообщили в суде.

Напомним, ранее 60 миллионов тенге украли воры-иностранцы в Актобе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи