Опубликовано: 1400

Пятеро пожилых казахстанцев скончались во время хаджа

Пятеро пожилых казахстанцев скончались во время хаджа

Во время совершения хаджа в Саудовской Аравии скончались пятеро пожилых казахстанцев.

Об этом во время пресс-конференции сообщил муфтий Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Серикбай кажы Ораз, передает телеканал СТВ.

По словам муфтия, все пятеро паломников были преклонного возраста - старше 80 лет. Они скончались по естественным причинам, вызванным сложными условиями. Добавим, что родные казахстанцев решили похоронить умерших в Мекке, так как транспортировка тел займет очень много времени.

По данным ДУМК, всего в хадже в 2015 году участвовали 4,2 тысячи казахстанцев, а за последние 20 лет святые места посетили более 40 тысяч граждан Казахстана.

Ранее сообщалось, что во время хаджа в Мекке скончался казахстанец Нурсултан Алпысбаев.  По предварительной информации, пожилой мужчина скончался от сердечного приступа 25 сентября, однако об этом стало известно только сегодня. По словам родственников, это не первая поездка пожилого мужчины - он и ранее ездил в Мекку на хадж. Как удалось выяснить, Алпысбаев являлся сотрудником Евразийского национального университета имени Гумилева.

Кроме того, 24 сентября в больнице близ Мекки скончалась еще одна гражданка Казахстана - 78-летняя женщина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи