Опубликовано: 70

Пятеро должностных лиц Комитета государственных доходов привлечены к дисциплинарной ответственности

Пятеро должностных лиц Комитета государственных доходов привлечены к дисциплинарной ответственности Фото - архив "Каравана"

Главной транспортной прокуратурой в ходе анализа выявлены факты выставления необоснованных уведомлений налоговыми органами.

Работников комитета государственных доходов наказали за незаконный контроль бизнесменов в Казахстане, сообщает Cаrаvаn.kz со ссылкой на пресс-службу главной транспортной прокуратуры.

«Главной транспортной прокуратурой в ходе анализа выявлены факты выставления необоснованных уведомлений налоговыми органами. Пятеро должностных лиц комитета государственных доходов привлечены к дисциплинарной ответственности», – говорится в сообщении в субботу.

К примеру, фискальным органом без учета пороговой суммы нарушений со стороны субъектов предпринимательства вместо извещений, которые носят рекомендательный характер, направлялись уведомления.

В других случаях уведомления об устранении нарушений бизнесмены получали от уполномоченного органа незаконно, так как у последнего не было оснований для начала самой процедуры камерального контроля.

«Неправомерные действия налогового органа прямо ущемляли права бизнесменов, обязав их сдать дополнительные декларации на сумму более Т336 млн», – говорится в информации.

Всего по представлению надзорного органа отменено 268 уведомлений, направленных в адрес предпринимателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи