Опубликовано: 130

Пять тысяч осужденных за тяжкие преступления на свободу не выпустят - Генпрокуратура РК

Пять тысяч осужденных за тяжкие преступления на свободу не выпустят - Генпрокуратура РК

Заместитель генпрокурора Казахстана заявил, что информация об освобождении 5 тыс осужденных за тяжкие преступления – всего лишь слухи.

- Эти новости не соответствуют действительности. Что-то вырвали из контекста и преподнесли в выгодном свете, чтобы получить сенсацию. Ведь не каждый читает законы, − заявил в ходе пресс-конференции в СЦК заместитель генпрокурора Казахстана Марат Ахметжанов, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на региональную службу коммуникаций Алматы.

- Самое главное хочу отметить, что 5 тыс осужденных за тяжкие преступления, тем более разбойников, насильников и убийц никто не собирается освобождать, − сказал он.

Согласно концепции нового закона о снижении репрессивности УК и УПК изоляции подлежат только те, кто действительно опасен для общества. А к другим, кто совершил ненасильственные преступления, будут применяться наказания, не связанные с изоляцией от общества.

- В законе есть нормы, которые сокращают сроки наказания и смягчают условия отбывания наказания по ненасильственным преступлениям, а также есть нормы, ужесточающие ответственность за нарушения условий отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, − пояснил М. Ахметжанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи