Движение по маршруту новые трамваи начали с конечной остановки у алюминиевого завода. Отсюда ровно 50 лет назад в сторону города отправился первый заводской трамвай.
Президент АО «Алюминий Казахстана» Арман Есенжулов, вручая символический ключ от электротранспорта акиму Павлодара Булату Бакауову, отметил: «Сегодня мы от лица всей Евразийской Группы, в состав которой входит наше предприятие, передаем в дар достойный подарок от алюминщиков всем павлодарцам. Сегодня в честь такого события проезд в новых вагонах будет бесплатным для всех пассажиров».
Трамвай — это основной вид транспорта, на котором работники предприятия добираются на работу. Вагоны курсируют днем и ночью по отлаженному графику, который разработан с учетом существующих рабочих смен на заводе и ТЭЦ АО «Алюминий Казахстана».
Кроме того, в результате достигнутой предприятием договоренности с АО «Трамвайное управление города Павлодара» с 1 апреля была отменена доплата за проезд по внеселитебной зоне в сторону алюминиевого завода для всех жителей города. Теперь стоимость проезда составляет 55 тенге, вместо 80 тенге.
После церемонии передачи делегация вместе с ветеранами и работниками Павлодарского алюминиевого завода лично смогли убедиться в комфортности современных вагонов, став их первыми пассажирами.
Трамваи обеспечивают около 40% пассажироперевозок в городе и являются достопримечательностью Павлодара.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства