Опубликовано: 280

Пять миллионов масок будет бесплатно предоставлено нуждающимся от фонда «Birgemiz»

Пять миллионов масок будет бесплатно предоставлено нуждающимся от фонда «Birgemiz» Фото - www.autonews.ru

С учетом рекомендации Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан Общественным фондом «Birgemiz», учрежденным по инициативе Нурсултана Назарбаева, подписан договор с правительственным оператором «СК-Фармация» по приобретению пяти миллионов масок.

Ранее Первый Президент страны на заседании Совета Безопасности отметил, что в рамках мер борьбы с распространением коронавируса необходимо обеспечить нуждающихся необходимыми средствами защиты, в том числе медицинскими масками, сообщает Caravan.kz.

По словам председателя фонда Руслана Сакеева, приобретенные маски будут доставлены в наиболее пострадавшие от коронавируса города – Нур-Султан (2 млн. масок), Алматы (2 млн.) и Шымкент (1 млн.).

СК-Фармация в рамках договора обязуется доставить маски в течение 10 дней. Цена за одну маску составляет 118 тенге с учетом доставки по указанным городам. Также СК-Фармация несет ответственность за качество поставляемых масок. В свою очередь, акиматы в рамках ранее подписанных с фондом меморандумов должны обеспечить оперативную доставку масок до конечных адресатов с предоставлением отчета.

«В первую очередь, бесплатные маски предназначены наиболее уязвимым с точки зрения вируса слоям населения, в том числе одиноким пожилым людям, многодетным и малообеспеченным семьям, детям-сиротам, участникам ВОВ и приравненных к ним, труженикам тыла, гражданам с особыми потребностями и лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом», - отметил Руслан Сакеев.

Напомним, что общественный фонд «Birgemiz» был учрежден по инициативе Елбасы для поддержки нуждающихся слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом. На сегодня в Фонд поступило по факту более 13 миллиардов тенге. Продолжается активная работа совместно с акиматами и органами соцобеспечения по уточнению списка получателей. По всем видам оказанной помощи и полученным средствам общественности будет предоставляться регулярный отчет с опубликованием информации на сайте организации и в соцсетях.

Для справки:

Компания «СК-Фармация» была создана Правительством Республики Казахстан в феврале 2009 года с целью обеспечения лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Ermek 03.04.2020

Ого, а действительно фонд работает. Это хорошо что доставляют до двери, и по такой низкой цене. Надо сказать эту новость владельцем магазина под нашим домам. Может тогда они снизят цены на маски от 300 до 200тг хотя бы.

Larissa879 02.04.2020

Кстати, поддерживаю Нуржана по поводу ценообразования. Когда не было такого спроса высокого, цены были соответствующие, а сейчас все форсировано, поэтому так

Larissa879 02.04.2020

приятно видеть адекватные комментарии, хоть в этот раз. и приятно видеть хорошие новости. государство заботится о нас, как бы некоторые не пытались доказать обратное

birzhan 02.04.2020

Фонд делают свою работу. Хватит придираться ко всему, не имею доказательств. Кто-то еще помогает разве? Что-то не слыхали пока что ничего такого

Kasymov 02.04.2020

Маски нуждающим, да еще до самого адреса - это впечатляет. Каждым днем все больше и больше нравится работа Фонда)

Канат Садыков 02.04.2020

Да раньше цены были ниже, но в данное время увеличился спрос соответственно и выросла цена. Учитывая что в эту сумму входит и доставка, то вообще шикарная цена, в аптеках сейчас не ниже 200тг

Alibek_ 01.04.2020

В такие времена, как раз то,что нужно

Alibek_ 01.04.2020

Хорошо ,что информируют население

dinmuhammed 01.04.2020

Хорошие меры

birzhan 02.04.2020

Хотя другие и говорят ,что ничего не слышали

Makhatto 01.04.2020

Рад за оперативность власти в создании фонда Birgemiz. Теперь видим плоды!

Олег 01.04.2020

Я как понимаю в сумму включена ещё и логистика, которую нужно учитывать при доставки масок до двери!!!

Дамир 01.04.2020

Хорошие действия, на средства защиты нельзя жалеть денег. Цена высока, но и расходы теперь выше у производителей из-за чп.

dinmuhammed 01.04.2020

Хорошо,что государство в первую очередь беспокоится об уязвимых слоях населения

Нурислам 02.04.2020

Но почему-то больше всего цепляются к цене те,кто может себе это позволить

Казбек 01.04.2020

А кто бы что не говорил - не зря создали этот Фонд. Потому что Минздрав 5 миллионов масок не передал))) А если серьезно - хорошо что охватили помощью наиболее уязвимых. Сейчас как никогда важно не оставлять их без поддержки. Начало есть, продолжайте в том же духе!

Нуржан Баядилов 01.04.2020

Стоимость чуть выше среднего видимо из-за доставки "до дома". Удобно. Множество людей из социально-уязвимых слоев населения ведь живут на окраинах городов. Лишь бы доставили быстро и тем людям.