Об этом передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz
Авария произошла в Кокпектинском районе ВКО. В марте 34-летний водитель КаМАЗа не справился с рулевым управлением, выехал со встречной полосы движения на правую обочину, где и наехал на 46-летнего пешехода.
После наезда водитель скрылся с места происшествия, однако в последствии был задержан сотрудниками полиции. Выяснилось, что на момент аварии он был пьян, более того, ранее уже был лишен судом права управления транспортными средствами.
Пострадавший в последствии скончался от травм, которые оказались несовместимы с жизнью.
Как сообщил начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев, приговором Кокпектинского районного суда водитель автомобиля КаМАЗа осужден к 6 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права управления транспортными средствами.
— На сегодня управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения, перенесено из разряда уголовного проступка в уголовное правонарушение, то есть ужесточены меры наказания за совершение указанного деяния. За совершение данного уголовного правонарушения теперь предусмотрено лишение свободы до 5 лет, а при причинении тяжкого вреда здоровью человека или по неосторожности смерти лица — максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, — отметил полковник полиции Сагат Мадиев.
В полиции добавили, что с начала 2020 года в территориальных подразделениях Департамента полиции находилось 118 подобных уголовных дел, из них по уже 108 принято решение.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом