Пьяный скандал устроил у себя в квартире 52-летний житель Шымкента Закиржан Т. В пылу гнева мужчина дошел до прямых угроз в адрес своей супруги. Тогда женщина, не дожидаясь исполнения «горячих обещаний», позвонила в полицию, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Когда к ним явился участковый инспектор, Закиржан попытался выпрыгнуть с четвертого этажа, на котором располагается их квартира. Мужчина направился к балкону. Полицейский, верно оценив обстановку, удержал главу семейства и не дал ему сделать роковой шаг. Вместо благодарности полицейский получил от спасенного удар в лицо. Как определила медэкспертиза, участковому были причинены повреждения в виде кровоподтека и ссадины нижнего века правого глаза, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Против мужины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 380 УК РК.
В суде Закиржан раскаялся, просил прощения у полицейского, а также поблагодарил его за спасение.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый работает дворником в ЖКХ акимата Шымкента и получает минимальный размер оплаты труда, являясь при этом основным кормильцем семьи. "Хотели отомстить за домогательства": девушка в составе банды ограбила и избила своего отца
Поэтому суд посчитал, что наказание в виде штрафа только осложнит и без того трудное материальное положение членов семьи подсудимого. Наказание в виде привлечения к общественным работам суд не применил в связи с тем, что это могло негативно отразиться на основной работе подсудимого.
С учетом обстоятельств дела суд вынес Закиржану приговор — один год ограничения свободы. Выяснилось также, что дворник страдает алкоголизмом 2-й стадии и нуждается в принудительном лечении сроком шесть месяцев по месту жительства.
С осужденного будет взыскана плата в Фонд компенсации потерпевшим на сумму в 15 МРП (41 670 тенге).
Подавать протест осужденный не стал.
Приговор уже вступил в силу.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок