Опубликовано: 41000

Путин все еще грезит о Северном Казахстане - мнение российского политолога

Путин все еще грезит о Северном Казахстане - мнение российского политолога Фото - liga.net

Недавно политолог Аркадий Дубнов рассказал, как Путин хочет объединить север Казахстана, Абхазию и Донбасс под эгидой Москвы.

В ходе одной из программ на российском телеканале "Дождь" известный политолог, журналист, эксперт по постсоветскому пространству Аркадий Дубнов затронул весьма неоднозначную и острую тему. В интервью журналисту канала эксперт рассказал об одной из "самых глубоких и искренних задумок Путина" - о собирани земель, якобы "тяготеющих" к России, передает Caravan.kz.

"Я говорил об этом много раз, после окончания карабахской войны Путин, неожиданно получилось публично, продекларировал свое стремление объединить некой территорией как бы население или народы, тяготеющие к России, в одно общее, так сказать, какое-то, непонятно какое пространство, да. Повторяю то, что уже было сказано: 12 ноября, через два дня после заключения перемирия, он принимал президента Абхазии Аслана Бжанию в Москве, генерал советского КГБ, так сказать, хороший, доверенный Путину человек с Путиным беседовал. Это была беседа не публичная, но Аслан Бжания приехал домой и, чтобы убедить своих соотечественников в том, что нужно все-таки равняться на Россию и подписать с ней это соглашение об общем пространстве социально-экономическом, объяснял, что Владимир Владимирович рассказал ему вот эту свою идею, что сейчас очень сложная мировая обстановка, такая происходит дезорганизация, деградация, хаотизация и прочее, прочее, нужно держаться друг к другу ближе. Вот такие территории должны, конечно, мне кажется, быть рядом друг с другом", - рассказывает Дубнов.

Эксперт убежден, что это было не случайно после того, как российские миротворцы получили возможность занять часть Карабаха и там присутствовать.

"Наконец Абхазия тоже получила возможность быть рядом с Россией, получать от нее помощь. А дальше, что называется, эффект домино. Дальше мы предполагаем, и последние события, связанные с Украиной, опять подняли вопрос, оживили вопрос о будущем Донбасса, да. Там зависло Приднестровье, еще будет долго висеть, но тем не менее тенденция очевидная. Опять повторяются некие провокативные, так сказать, выпады в адрес северных территорий Казахстана, которые "подарки русского народа", которые "не вернули", - отметил Дубнов.

При этом, по мнению политолога, Казахстан научился резко реагировать на эти провокационные заявления.

"Это тема, так сказать, вечнозеленая, она будет скидываться, но казахи уже, кажется, научились резко на это реагировать, что, в общем, в известной степени уберегает Москву от подобных эскапад, во всяком случае, на самом высоком уровне. То есть вот эта общая тенденция на такое объединительное, стремление к объединенному пространству ― это, я думаю, одна из самых таких глубоких, искренних задумок Путина. С этим он хочет остаться в истории, как исправитель чудовищной геополитической катастрофы 1991 года, распада Союза", - добавил эксперт.

Стоит отметить, что касательно этих самых выпадов Дубнов высказывался и ранее. 

Как вы помните, 10 декабря в эфире российского Первого канала председатель комитета Госдумы по науке и образованию, основатель и глава правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов произнес слова, вызвавшие болезненную реакцию в Казахстане. В программе "Большая игра" историк и политолог, рассуждая о распаде СССР, заявил, что "раньше Казахстана не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен. Они (казахи) существовали гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана - это большой подарок со стороны России и Советского Союза".

Это вызвало не только бурное возмущение в соцсетях, но и официальную реакцию МИД Казахстана. Временного поверенного в делах РФ в РК вызвали в наш форин-офис и предупредили о недопустимости подобных выпадов, "наносящих ущерб союзническим отношениям наших стран". Что же это было и к чему может привести? Версий на этот счет в Казнете за последние дни высказывалось предостаточно, вплоть до "сигнала к появлению "зеленых человечков" в Костанае и Петропавловске".

"Это исключено даже теоретически. Слава Никонов — известный политический балабол, один из патронов "Русского мира" — предпочел таким образом высказаться на тему развала СССР, до сих пор вызывающую у правящей российской элиты фантомные боли. Только и всего! Это совершенно безответственное заявление способно навредить не столько российско-казахстанским межгосударственным отношениям (Никонов никогда не был представителем исполнительной власти, принимающим решения, а лишь одним из спикеров властвующей элиты), сколько общественному восприятию России в Казахстане и в других постсоветских странах", - отметил тогда Дубнов.

По словам Дубнова, тогдашнее заявление Никонова было свидетельством ресентимента, испытываемого российской элитой по временам «имперского величия». Что, повторю, может способствовать развитию самых негативных сценариев.

"Вот вам метафора: попытка России сохранить себя как империю подобна езде на велосипеде. Если ты не расширяешь себя, как империя, не увеличиваешь влияние, а лучше – территорию, то рано или поздно перестаешь существовать в имперском смысле. Так и с велосипедом: перестаешь крутить педали – перестаешь двигаться... Россия все еще пытается расширять свое влияние. А заявления вроде никоновского – не более чем отрыжка этих имперских потуг", - сказал политолог.

Касательно казахстанской реакции на декабрьские выпады Дубнов отметил, что Казахстан отреагировал единственно правильным образом.

"Такого рода демарши представителя российской элиты дают представление о том, что в мозгах у этой элиты. А в мозгах у нее стремление если не вернуть силой "подаренные" территории, то во всяком случае все время напоминать Казахстану, что он "должен" России… В конце концов, не Путин ли, выступая в 2014 году на Селигере, сказал, что это "подарки" и что у Казахстана никогда не было государственности?" - вопрошает эксперт.

Но вернемся к точке зрения Дубнова касательно планов Владимира Путина. Интернет-общественность отреагировала на данное предположение весьма бурно. В комментариях под видео разговора Дубнова с журналистом пользователи отмечали, что едва ли Казахстан, Донбасс и Абхазию можно назвать "тяготеющими к России землями", подвергая при этом большой критике деятельность президента РФ.

"Тяготеющих к России? По-моему, он (Путин. - Прим. ред.) сделал все, что и большинство россиян не хотят оставаться уже в сделанной им России". 

"Народы, тяготеющие к России? А что, еще есть такие?".

"Казахстан к России не тяготеет. Нам самим нормально. Дружить-торговать - давай, а грязные гибридные руки свои поганые держи при себе".

"Когда начнут забирать Северный Казахстан, Россия в тот же час распадется. Останется одна Москва".

"У себя порядок не можем навести благодаря его политике, так ещё и людей утопить за собой".

"Ничего такого не будет, максимум - Донбасс и разборки с картофельным тараканом".

Также нам удалось выслушать мнение отечественного эксперта. Казахстанский эксперт-международник Ануар Бахитханов считает, что провокативные высказывания в адрес территориальной целостности Казахстана - казалось бы, исчерпавшая себя тема. Но, как показывает опыт, дыма без огня не бывает, и на сегодняшний день присоединение земель другого государства - это уже не геополитическая фантастика, а вполне реальный вариант.

"Россия реализует его на протяжение многих лет. Но не без последствий от мирового сообщества для себя. В нашем случае уже не первый год стоит ажиотаж вокруг того, как Россия бросает взор на наш север, и все большее и большее обсасывание этой темы – в частности, отдельными российскими политиками и сомнительными экспертами с их империалистическими замашками - все же заставляет задуматься и в какой-то степени сеет зерно сомнения.

На мой взгляд, возникновение конфликта (все же при маловероятной реализации такового сценария) крайне невыгодно для России во всех смыслах. Я считаю, что данные инсинуации стоит расценивать больше как грязный инструмент, так скажем, влияния на наши политические взгляды, которым пользуются всякие разные "российские политики". На мой взгляд, Россия не до конца осознает, что Казахстан остается едва ли не в числе последних ее союзников и партнеров. И в этом отношении, я считаю, нам следует держать руку на пульсе", - отметил Бахитханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи