Опубликовано: 210

Путин уволил помощника секретаря Совбеза

Путин уволил помощника секретаря Совбеза

Владимир Путин уволил из Совбеза автора статьи о "ведьмином котле" Алексея Павлова.

Помощник секретаря Совета безопасности Алексей Павлов снят с должности. В указе, который подписал президент Владимир Путин, причины не названы, сообщает РБК.

Генерал-лейтенант Павлов до прихода на эту должность в 2009 году работал в ФСБ. В прошлом году он привлек внимание заявлением о необходимости "десатанизации" Украины: Павлов в интервью сказал, что с 90-х годов в стране увеличивалось число последователей религиозных сект, а после смены власти в 2014 году руководство страны вознамерилось "переформатировать умы украинских граждан" и "запретить настоящие ценности, которые несут православная вера, ислам и иудаизм". Павлов считает, что в итоге из Украины сделали "тоталитарную гиперсекту", а "власть имущие в Киеве первыми превратились в воинствующих фанатиков, чьи взгляды прямо противоположны взглядам нормальных людей".

Чиновник говорил, что бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов — неопятидесятник, экс-премьер Арсений Яценюк — хаббардист и саентолог. Бизнесменов Игоря Коломойского и Виктора Пинчука он называет любавичскими хасидами.

"Киевский же магазин с ярким названием "Ведьмин котел" с начала специальной военной операции за немалые деньги предлагает покупателям совершить ритуал "наведения порчи" на русских", — говорил тогда же Павлов.

После выхода материала извинения приносил секретарь Совбеза Николай Патрушев: Павлов назвал сектой движение "Хабад-Любавич". Патрушев заявил, что слова Павлова о любавичских хасидах в материале о религии в Украине были ошибочными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи