Опубликовано: 1400

Путин предложил Америке ядерное разоружение

Путин предложил Америке ядерное разоружение

Президент России Владимир Путин в пятницу призвал США и другие обладающие атомным оружием страны к "серьёзному, предметному разговору" о ядерном разоружении и пообещал, что Москва не встанет на путь автаркии и самоизоляции под влиянием санкций Запада, по сведениям Казинформ.

"Мы настаиваем... на продолжении переговоров о сокращении ядерных арсеналов. Чем меньше ядерного оружия в мире - тем лучше", - сказал Путин западным политическими исследователям и комментаторам из числа членов Валдайского клуба, которых собрал на традиционную встречу в своей черноморской резиденции в пятницу.

В речи, наполненной критикой в адрес внешней политики США, Путин выразил опасения скатывания ко временам, когда СССР и Америку от прямого столкновения удерживал страх взаимоуничтожения.

Путин назвал ошибкой "политически мотивированные" санкции, введённые против России Америкой и Евросоюзом за мартовскую аннексию Крыма и дальнейшее развитие кровопролитного конфликта на Украине, но изъявил готовность к диалогу с Западом в надежде на его прагматизм.

"Россия не будет... вставать в позу, обижаться на кого-либо, кого-либо о чём-то просить", - сказал он, пообещав "работать в тех внешнеэкономических условиях, которые сложились".

Путин опроверг тех, кто считает, что Москва на фоне санкций отвернулась от Запада.

"Сегодня звучат утверждения, что Россия якобы отворачивается от Европы,.. ищет других деловых партнёров, прежде всего в Азии. Хочу сказать, что это абсолютно не так", - сказал он.

"Мы не намерены от него (мира) закрываться и выбирать... путь автаркии. Всегда готовы к диалогу о нормализации экономических отношений, и политических тоже. Рассчитываем здесь на прагматичный подход и позиции бизнес-кругов ведущих стран мира".

Санкции усугубили проблемы буксующей российской экономики и подкосили рубль [ID:nL6N0SJ252]. Лидеры стран Евросоюза в ходе встречи на этой неделе не намерены обсуждать ослабление санкций, наложенных на Россию в связи с аннексией Крыма и дальнейшим кризисом на охваченной войной Украине, сообщили ранее европейские дипломаты [ID:nL6N0SH4NA].

Путин назвал Украину "далеко не последним примером" конфликтов, влияющих на общемировую расстановку сил.

"Сегодня резко возросла вероятность целой череды острых конфликтов если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав", - сказал российский лидер.

В такой ситуации "пора бы начать договариваться о принципиальных вещах", призвал Путин. В качестве примера успешных совместных действий он привёл решение проблемы сирийского химического оружия и "содержательный диалог" об иранской ядерной проблеме.

Он подчеркнул, что о полном отказе от ядерного оружия и речи быть не может.

"Сегодня многие виды высокоточного оружия по своим возможностям уже приблизились к оружию массового поражения", - сказал Путин. В случае отказа от ядерного потенциала или критического снижения его объёмов страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, получат "явное военное преимущество", будет "сломан стратегический паритет" и совокупные риски вырастут.

В течение трёх часов Путин перемежал яростное бичевание Вашингтона с миролюбивой риторикой.

"Я не говорил, что США представляют для нас угрозу. Вот президент Обама, как вы сказали, считает Россию угрозой, а я не думаю, что США для нас представляют угрозу", - сказал российский лидер.

Он напомнил об историческом опыте партнёрства России и Америки.

"Мы никогда не забудем, как мы помогали Соединенным Штатам в обретении независимости", - сказал Путин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи