Путин поднял тост за здоровье казахстанского президента - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Путин поднял тост за здоровье казахстанского президента

Путин поднял тост за здоровье казахстанского президента

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поделили Каспийское море и определили, куда будут падать ступени российских космических ракет и кто за это будет платить. В эти минуты в Астане продолжается государственный визит президента России в Казахстан – тринадцатая за этот года встреча двух лидеров получится самой продолжительной по времени: российский президент уже находится в Астане почти сутки и уедет лишь завтра ночью. За это время Назарбаев и Путин, очевидно, успеют поговорить буквально обо всём. А уже сегодня в Акорде подписали сразу четыре важных документа. По этому поводу в резиденции президента Казахстана даже организовали грандиозный банкет.

  • 15 Октября 2015
  • 722
Иллюстрация Caravan.kz

Многие казахстанцы со своими близкими родственниками видятся реже, чем президент Казахстана с президентом России. Эта их совместная прогулка по коридорам дворцов и резиденций уже тринадцатая в этом году, а ведь ещё было больше десяти телефонных разговоров. Нынешний визит Владимира Путина называется государственным – это высший протокольный статус. В таких случаях положены особые почести и максимально широкий перечень тем для переговоров. Причина такого отношения проста и понятна.   

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

— Казахстан был, будет и остаётся ближайшим и надёжным соседом и союзником Российской Федерации во всех перепетиях жизни. Я хочу, чтобы об этом все знали, потому что это отвечает коренным интересам казахского народа, казахстанцев. Надеюсь, что так же и для России.

Помимо множества сугубо двусторонних вопросов, два президента, конечно, обсудили события на Украине и в Сирии. Нурсултан Назарбаев дал понять, что понимает логику действий российских Вооружённых сил. Президент Казахстан категорически отверг утверждения некоторых западных политиков, что в Сирии произошло иностранное вмешательство в религиозный конфликт.  

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

Сейчас спекуляция вопроса шиитов и суннитов, ничего общего это не имеет. Потому что то, что делается в Сирии – это общая угроза для нас всех, особенно для центральноазиатского региона. Мы уже знаем об инцидентах, которые произошли на границе с Туркменистаном, сильно переживает и Таджикистан. В связи с этим мы вступаем с идеей форума «Ислам против терроризма».

Раз уж по международным вопросам у Казахстана и России никаких разногласий нет, значит, самое время сосредоточиться на совместных экономических проектах. Сегодня два президента окончательно разделили северную часть Каспия — и теперь там спокойно можно добывать нефть. Кроме того, правительства двух стран договорились, что ступени ракет, взлетающих с российского космодрома «Ясный» – это неподалёку от Оренбурга, будут падать в безлюдных районах Мангистауской области. За это местные власти будут получать примерно по 125 миллионов тенге ежегодно. А есть ещё и новые совместные проекты, кроме тех шести тысяч, которые уже действуют   

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— В Казахстане создаются сборочные предприятия и сервис-центры ведущих российских автопроизводителей. Крупнейшим из них станет завод «АвтоВАЗ» в Усть-Каменогорске мощностью 120 тысяч автомобилей в год. Ведётся работа по организации СП по сборке многоцелевых вертолётов К-226Т. Готовимся к возведению в Казахстане первой атомной электростанции.

Сколько раз Владимир Путин был в Акорде, даже и подсчитать сложно. Но, похоже, только сегодня у него появилось время оглядеться и оценить красоту и изящество архитектурных форм. Нурсултан Назарбаев охотно давал ему пояснения и комментарии. Однако нужно было спешить – глав государств уже ждали в банкетном зале. Основные блюда туда ещё не принесли, поэтому на столах были только яблоки, лёгкие закуски и бокалы с красным и белым вином. Президенты предпочитали белое.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Благодарю наших казахских друзей за ту атмосферу, которая была создана, и предлагаю тост за здоровье президента Казахстана, за здоровье всех присутствующих, за дальнейшее развитие российско-казахстанских отношений.

Уже завтра к Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину присоединятся другие президенты — лидеры стран СНГ и Евразийского экономического союза. Все вместе они отправятся на курорт Боровое — от Астаны до него всего двести километров. И там после официальных переговоров главы государств наверняка поднимут бокалы не только за сотрудничество, но и за недавний день рождения президента России и победу на выборах президента Беларуси. В Боровом для хорошего праздничного торжества есть все условия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сколько выплатили ветеранам Алматы к 9 мая

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина