Опубликовано: 720

Путин и Эрдоган договорились о встрече

Путин и Эрдоган договорились о встрече

Разговор, проведенный по инициативе Москвы, продлился 45 минут.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров договорились о личной встрече. Ранее источники в окружении Эрдогана сообщали, что разговор лидеров был "продуктивным" и "позитивным", сообщает Reuters со ссылкой на представителей президента Турции.

Как заявили в Анкаре, лидеры обратили внимание на "важность нормализации двусторонних отношений между Россией и Турцией".

- Путин во время переговоров осудил чудовищный теракт в Стамбуле и передал свои соболезнования нашему президенту и в его лице всему народу, - сообщили в пресс-службе Эрдогана.

Оба президента в ходе беседы "подчеркнули свою приверженность общей борьбе с терроризмом", а также договорились встретиться "лицом к лицу".

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что разговор лидеров был инициирован Москвой после того, как Путин получил от Эрдогана письмо с соболезнованиями в связи с гибелью пилота Су-24, сбитого турецкими ВВС.

- У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации, - говорилось в тексте послания, которое цитировалось Кремлем.

Эрдоган также выразил "глубокое сожаление" по поводу инцидента и выразил надежду на восстановление партнерских отношений с Россией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи