«Программой форума предусмотрено проведение сессии «Региональная безопасность (Афганистан, борьба с терроризмом и наркотрафиком, разоружение)», — отмечается в сообщении пресс-службы сената парламента Казахстана, распространенном по итогам состоявшегося в среду заседания оргкомитета по подготовке данного форума.
Кроме того, в рамках форума запланировано проведение таких сессий: «Евразия: новые рынки и растущие вызовы (экономическое развитие, торговля, управление ресурсами, трудовая миграция, проблемы в области охраны окружающей среды)» и «Человеческое измерение ОБСЕ (религиозная толерантность, политическое развитие, борьба с торговлей людьми, гендерное равенство)».
Ожидается, что в трансазиатском парламентском форуме примут участие около 350 делегатов — депутатов национальных парламентов различных стран и представителей международных организаций.
Как отмечается в сообщении, председатель оргкомитета, спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание участников заседания на большую политическую значимость проведения в Казахстане трансазиатского парламентского форума в свете нынешнего председательства республики в ОБСЕ. «Этот форум нацелен на дальнейшее расширение межпарламентского диалога и сотрудничества, на активизацию деятельности и повышение роли парламентариев в решении главных задач ОБСЕ», — сказал спикер, слова которого приведены в сообщении.
Трансазиатский парламентский форум пройдет под эгидой ОБСЕ.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства