Путевка на большую сцену - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Путевка на большую сцену

Путевка на большую сцену

В Алматы завершается Первый открытый республиканский конкурс вокалистов эстрады “Atameken Juldyzy” (“Атамекен Жұлдызы”) – он проходит с 15 по 17 мая. За творческими соревнованиями молодых исполнителей зрители и жюри наблюдали в стенах Алматинского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского.

  • 16 Мая 2019
  • 168
Иллюстрация Caravan.kz

Конкурс проводится при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Заявки на участие подали 110 студентов музыкальных колледжей страны в возрасте от 15 до 24 лет, из них 60 покажут свои таланты на большой сцене колледжа.

Участвуют не только казахстанцы, но и исполнители из Узбекистана, Китая. Особенность конкурса – каждый участник, независимо от того, какую страну представляет, должен исполнить произведение казахстанского композитора. Цель “Atameken Juldyzy” – развивать национальные традиции вокального исполнительства. Повысить мастерство, активизировать творческую деятельность молодых талантов, расширить их репертуар. В перспективе он позволит стимулировать композиторов, поэтов на создание новых произведений.

– За годы сотрудничества с Фондом Первого Президента РК в нашем колледже реализованы несколько ярких масштабных проектов. Мы надеемся, “Atameken Juldyzy” привлечет новую и более обширную аудиторию, вызовет интерес не только участников проекта, но и слушателей разных возрастных групп. И благодаря конкурсу молодые талантливые певцы получат стартовую площадку для дальнейшей успешной карьеры эстрадного исполнителя, – говорит заслуженный деятель РК, директор АМК им. П. И. Чайковского Биржан ХАСАНГАЛИЕВ.

В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства Казахстана: председатель жюри – народная артистка РК Нагима Ескалиева, члены жюри – Марьям Думанова, Анель Аринова, Нургуль Нугманова, Жанбол Тулешев. Победителей конкурса ждут денежные призы.

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства