Опубликовано: 2500

Путь в салафиты: подозреваемый в терроризме нашел проповеди в сети «ВКонтакте»

Путь в салафиты: подозреваемый в терроризме нашел проповеди в сети «ВКонтакте»

Ержан Кошаев был задержан 18 июля.

У него не было оружия, он ни на кого не нападал, но силовики посчитали, что он опасен, сообщает 365info.kz

Журналист Серик Жолдасбай изучил личную страничку задержанного и обнаружил интересные вещи.

Три года на превращение в салафита

– Я тщательно изучил в социальной сети Вконтакте страничку задержанного. В последний раз в ВК он заходил за день до теракта, в 14:18. На своей страничке Ержан в основном делился информацией религиозного содержания, – говорит журналист.

Беглое изучение странички показывает: всего три года назад Ержан был простым парнем, который слушал песни-хиты, писал исполнителям восторженные комментарии.

– В первый раз он опубликовал отрывок из Корана 24 мая 2014 года. А с 27 марта 2015 года он начал регулярно публиковать информацию религиозного содержания, – продолжает Серик Жолдасбай.

Самое примечательное, что

в социальной сети Вк Ержан подписался на страничку Дарына Мубарова, слушал его проповеди. По словам журналиста, он оказывается делился видеопроповедями Дарына «Жаннат пен Тозақ» (Рай и Ад).

– Похоже, решающую роль в том, что Ержан Кошаев стал салафитом, сыграл Дарын Мубаров. Поэтому компетентные органы должны взять на учет всех, кто считает себя последователем Дарына, – резюмирует Серик Жолдасбай.

Терракт в Алматы совершили салафиты

Когда полиция задерживала Ержана Кошаева, в его кармане был обнаружен лист бумаги с религиозными записями. Это живо обсуждалось в социальных сетях. Все сошлись во мнении, что подозреваемый — приверженец какого-то религиозного течения. Эту проблему, кажется, без внимания не оставили религиоведы и имамы.

Один из них — имам Исмайыл Сеитбеков. Он утверждает, что записи, найденные в кармане Ержана Кошаева, согласно правилам течения салафизма являются 7 условиями калимы, то есть символа мусульманской веры.

- Это еще раз доказывает, что террористический акт в Алматы совершили салафиты. Последователи этого течения считают себя чистыми, безупречными, по их утверждению, террористические акты совершают тафиры, и осыпают их проклятиями. А на бумаге, найденной в кармане задержанного мужчины, записаны 7 условий калимы, согласно правилам уахабизма и салафизма, основанного Мухаммедом ибн Абдулуаххабом.

Людей, не соответствующих этим условиям, салафиты не считают мусульманами, относят их к кафирам, заблудшим.

Мы хорошо знаем, что Пророк в своем изречении (с.а.у.) говорит, что нет никаких 7 условий, и он не ставил никаких условий при принятии ислама. Согласно долгу веры Әһлу, человек, произнесший Лә иләһә иллалаһ Мухаммадур расулуллаһ, считается мусульманином. Считаю, что бумага с этой записью красноречиво доказывает, что задержанный — салафит. Что на это ответят сами салафиты? — говорит имам Исмайыл Сеитбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи