– Особо отмечу, что здесь мы предусмотрели кроме выставочного еще один зал, где можно будет проводить уроки для школьников и научные конференции. Да и в целом историческому для всех нас месту рождения Абая придали величие. В будущем здесь будут открыты музеи писателей, – пообещал тогда аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ.
Некрополь Акшокы является одной из составных частей Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая.
И нынешней весной историки протянули еще одну связующую нить между музеем и захоронением предков поэта.
Ровно 45 лет назад, в 1977 году, в некрополе Акшокы был найден старинный Коран, состоящий из 555 страниц.
– Этот экземпляр был издан в Казани в 1888–1889 годах. Он имеет особую ценность для нашей истории, для всего казахского народа, а потому достоин храниться там, где берегут память Абая, – считает доктор исторических наук, доцент Казахского национального технического университета имени Сатпаева академик Бакдаулет КУМАР, который привез книгу в Семей из Алматы.
По мнению историка, символично, что Коран, принадлежавший предкам поэта и найденный на родной для него земле, отныне будет храниться именно здесь.
– Коран состоит из 114 аятов. Сам фолиант очень хорошо сохранился, все страницы приведены в порядок реставраторами, – добавил Бакдаулет Кумар.
В Музее-заповеднике Абая заверили, что теперь этот экземпляр станет частью открытой для посещения экспозиции.
СЕМЕЙ
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Почему опыт Алматы можно считать примером общественного согласия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Осенью планируют запустить новый рейс между Астаной и ещё одним городом Китая
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов