Опубликовано: 580

"Пустота, даже пола нет" - почти миллиард тенге потратили на недоделанный водопровод к Алаколю в ВКО

"Пустота, даже пола нет" - почти миллиард тенге потратили на недоделанный водопровод к Алаколю в ВКО Фото - instagram.com/didaroneqz

При этом четверть суммы была потрачена необоснованно.

Деньги были выплачены подрядчику 3 года назад, однако работы до сих пор не завершены, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на didaroneqz.

"В 2020 году аким ВКО Ахметов наконец-то решил развить там инфраструктуру и проложить к побережью Алаколя водопровод.

Договор, конечно же, из одного источника, заключили с уже известным нам ТОО "QazConstructions" и оплатили в 2020 году почти миллиард тенге (953 069 763 тенге), а вот сам водопровод сделать забыли.

То есть опять оплатили три года назад без фактического выполнения работ.

Уже третий год объект находится в таком плачевном состоянии, что предыдущая водозаборная станция, о которой я писал ранее, покажется вам лабораторией VOSS.

На первом фото - главное помещение, где должны быть установки по обеззараживанию воды и насосы для дальнейшей её транспортировки на побережье Алаколя. Тут даже комментировать нечего, там пустота, даже пола нет.

Станция настолько заброшена, что в незавершенной траншее, ведущей к главному помещению, свои гнезда вьют местные пернатые. А к двум резервуарам даже трубы не проложены, они загорают неподалёку... Ну и, естественно, насосов артезианских с погружным электродвигателем тоже нет... Нет и трансформаторной подстанции... В общем, много чего нет.

И самое интересное: госаудит больше 2 лет назад официально установил, что 284 млн тенге оплачены лишними (конечно же, недостача намного больше, но хоть что-то выявили), то есть их, скорее всего, украли, и что вы думаете?

Ни-че-го. Никаких уголовных дел, реестров недобросовестных...Только в конце прошлого года, после кучи наших писем и визитов, акимат подал в суд на ТОО... А самый гуманный суд востока решил примирить заказчика с поставщиком и дать им время до 1 августа закончить работы"
, - пишет Дидар Смагулов.

Напомним, ранее прокуроры вернули государству 8,2 миллиарда тенге налогов, которые недополучил бюджет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи