Накануне депутат столичного маслихата Азамат Айтхожин высказал предложение установить блокпосты на въезде в Астану, передает Caravan.kz.
Айтхожин предложил установить блокпосты на въезде и выезде из города. По его мнению, такая мера позволить снизить преступность и контролировать миграционные потоки.
"Мы неоднократно это говорили. И в докладе звучало, что, согласно данным за прошлый год, 200-250 тысяч ежедневно идет миграция в Астану. Мы неоднократно поднимали вопрос, что зараженное мясо завозят в город – это раз. Сегодня в столицу привозят наркотики – два. Также из южных регионов заезжают лица, мы не знаем их прошлое и так далее. Сегодня никто не поднял вопрос о том, что нам уже пора ставить блокпосты на заезд и выезд в наш город. Сегодня в четырех-пяти направлениях у нас есть блокпосты. Почему мы этот вопрос не поднимаем?" – спросил депутат маслихата столицы.
Он заявил, что въезжающих в столицу южан, а также граждан Узбекистана и Кыргызстана, которые пересекают границу с РК, нужно тщательнее проверять.
"Если вы их уже встретите на блокпосту, почему вы жестко не подходите к оценке документации? Неправильно – развернули целый автобус, и, пожалуйста, уезжайте. Все стремятся сюда, в столицу. Ставьте блокпосты. Нужно скорее ставить вопрос блокпостов. Театр начинается с вешалки, правильно? В столицу кто попало заезжает", – считает Азамат Айтхожин.
Новость вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Вот некоторые комментарии:
На своей странице в Facebook Әділет Габдулла поставил вопрос о том, что, возможно, депутаты маслихата Астаны не читали Конституцию, и привел статью 21:
"Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом".
"Эти самые депутаты мотивируют это тем, что в Астану заезжают нелегалы из южных областей. Мол, нелегалы заехали через южные границы и т.д. Есть Конституция, которой надо придерживаться. Маслихат – не Мажилис, вы не пишете законы.
С каких пор Казахстан стал федеративным государством, где каждый регион будет писать отдельные законы? Или Астана превратилась в частную территорию, где хозяин может ставить свои условия для входа на нее?" — вопрошает казахстанец.
"Депутата маслихата Астаны Азамата Айтхожина бесят приезжие южане, поэтому он требует поставить блокпосты вокруг столицы. Депутат РК забыл о статье 21 Конституции РК, где сказано о гарантии свободного передвижения по стране и свободного выбора местожительства. Азеке, лучше давайте страну сразу на дистрикты поделим и «Голодные игры» будем устраивать", — пишет пользователь Facebook Арман Касымов.
Нашлись те, кому импонирует точка зрения депутата, а также и те, кто считает, что подобная практика нужна не только в Астане:
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте мужчина во время массовой драки получил ножевое ранение
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС







