Задорные яркие птицы обживают берега Ульбы и Иртыша, городские дворы, парки, дачные поселки. Их можно увидеть везде, где растут рябина, калина или яблони-дички.
– Ничего удивительного, – дали комментарий в Экобиоцентре Усть-Каменогорска. – Идет сезонная кормовая миграция. В городе зимой выжить легче, чем в тайге.
Свиристели и снегири – лесные птицы, которых летом и не увидишь. Они заняты выведением потомства и стараются от чужих глаз спрятаться в листве. Зато зимой эти яркие птахи отлично видны на деревьях, где есть мороженые плоды. Главное лакомство – рябина. Свиристели в буквальном смысле объедаются ягодами, глотая их целиком. Как заметили в Экобиоцентре, за день они могут съесть рябины больше, чем их собственный вес. Красногрудые снегири, наоборот, выклевывают из мякоти семечки. В Усть-Каменогорске прямо в центре города часто виден сюрреалистический пейзаж: голое дерево, а под ним круг снега, окрашенный в рубиновый цвет. Верный признак: здесь отобедали снегири.
– К сожалению, в городе у лесных птичек есть враги, – отметили специалисты. – Вороны и сороки нападают на них, выгоняют с “хлебных” мест. Выручает отзывчивость горожан. По давней традиции школьники развешивают кормушки во дворах и парках. И все чаще устраивают кормушки жители многоэтажек.
Появился своеобразный домашний бердвотчинг – наблюдение за птицами из окна. Усилий немного, зато сколько радости от общения с веселым пернатым народцем.
Наблюдать за птахами действительно огромное удовольствие. Они задорные, добродушные, яркие, с нежным щебетом. Главное – эти птицы почти не боятся человека и могут подпустить к себе на расстояние вытянутой руки.
Первыми вместе с морозом и снегом у кормушек появляются синицы. Сначала малочисленной стайкой проверяют прошлогодние прикормленные места, потом их становится все больше.
В разгар холодов в город прибывают купцы-снегири. В нашем дворе я насчитал пять кормушек.
Сначала и мы сыпали крошки и зерна в пластиковую бутылку с прорезанными стенками. Потом поняли, что птицам это неудобно. Сделали досточку из ламината с бортиками на ширину оконной створки. Пичуги ее вмиг освоили, правда, и расход семечек вырос.
Каждый день у нашего окна вьются десятки воробьев и синиц. Снегири сначала прилетели скромной стайкой из двух самочек и одного красногрудого самца, сейчас их не меньше пятнадцати. Свиристели долго лакомились с рябин и яблонь во дворе, но когда мороженые плоды кончились, тоже не отказались от семечек с кормушки.
А с февраля мы увидели забавную птицу, которую раньше и не видывали. Спасибо Интернету – подсказал, что это занесенный в Красную книгу дубонос.
К слову, как заметили специалисты, дубоносы редко показываются людям. У нас на кормушке их сейчас не меньше шести!
Наблюдение за птицами – отдельная история. У синичек характер веселый, они невероятно находчивы в добывании корма. Снегири, наоборот, жадюги и гоняют своих собратьев, присваивая весь корм. Но всех можно простить за такие “проделки”, это не их вина, а многотысячелетняя “шлифовка” инстинктов ради выживания.
Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
