Опубликовано: 1400

Психолог сравнил ЕНТ со спортивными соревнованиями

Психолог сравнил ЕНТ со спортивными соревнованиями

Выпускников перед сдачей Единого национального тестирования будут готовить психологи.

В этом году внедрена система трехэтапной моральной подготовки. А форма сдачи ЕНТ остается прежней. В Алматы более шести тысяч выпускников готовятся к тестированию, передает телеканал "Алматы".

Вопрос об отмене ЕНТ активно обсуждается пользователями Казнета. Одни утверждают, что Единое национальное тестирование будет, другие готовятся к переходу на двухэтапные экзамены. Точку в этом споре поставили - ЕНТ сдавать выпускникам все же придется. Но к ним будут активно готовить психологи. Система моральной подготовки абитуриентов будет проходить в три этапа.

"Первый этап — диагностика, второй этап — работа с личностью, третий этап — психоэмоциональная работа с выпускником. Это непосредственно перед ЕНТ. Мы пришли к этому после работы со спортсменами. Это то же самое, что подготовка к соревнованиям и подготовка к ЕНТ", - сообщила психолог Дильда Сактаганова.

В этом году процедура ЕНТ никаких изменений не претерпела, тестирование начнется с 4 июня. Итоговые баллы будут служить не только оценкой за знание школьной программы, но и билетом для поступления в вуз.

"Как мы знаем, ближе к ЕНТ школьники и родители начинают волноваться, и в этот момент кто-то начинает распускать слухи, что ЕНТ отменяют, эти слова пагубно влияют в целом на подготовку детей, потому что люди начинают понимать чисто психологически, что если ЕНТ отменяется, то и госэкзамены отменят. Формат тестирования не меняется — каким оно было, таким и останется", - рассказал генеральный директор международного центра образования EDTECH-KZ Гани Бейсембаев.

В Алматы в этом году Единое национальное тестирование будут сдавать свыше 6 тысяч выпускников. К слову, по результатам последних трех лет школьники мегаполиса лидируют по результатам ЕНТ, показав наивысшие баллы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи