Опубликовано: 3400

Психолог: Спиннер - это искусственно раздутая «страшилка» для взрослых

Психолог: Спиннер - это искусственно раздутая «страшилка» для взрослых

Фиджет-спиннер стала новомодным явлением среди не только детей, но и взрослых.

Незамысловатая вещь снимает стресс, разгружает мозг и очень увлекает подрастающее поколение. Так ли это? Педагог-психолог первой категории, специалист гештальт -терапии Ольга Третьякова ответила на вопросы корреспондента Caravan.kz

Ольга Третьякова
Ольга Третьякова. Фото - https://www.b17.ru

- Существует мнение, что эпидемия популярной «игрушки-вертушки» спиннера добралась и до Казахстана. Вы согласны с этим утверждением?

- Не люблю слово эпидемия. Эпидемия - это когда идет речь о какой-то страшной болезни, которая способна унести жизни миллионов людей. В данном случае так сказать нельзя. У нас в стране любят преувеличивать и пугать людей, я бы даже сказала, «кошмарить» народ. В этом же нет ничего страшного.

- На ваш взгляд, спиннер может быть опасен для детей?

Вот все мы с вами здравомыслящие люди. Скажите, как эта безобидная игрушка может нанести вред ребенку?

- Увлеченность данным товаром может пагубно повлиять на жизнь ребенка в целом?

- Увлеченность в принципе чем-либо сама по себе может привести к каким-нибудь последствиям.

И увлеченность спиннером ничем не отличается от увлеченности каким-либо другим действием.

Эти игрушки, скорее, помогают развитию ребенка. Если сравнивать между собой игру в сотовом телефоне и спиннер, то спиннер больше приносит пользы, чем просто нажимание кнопок, потому что там все-таки координация, моторика и так далее. Спиннер – это уже не первое явление в мире игрушек, пользующаяся таким спросом. Помните, например, была разноцветная пружинка «Сплинки» в конце 80-х - начале 90-х годов? Никто же тогда не кричал: «Боже мой, нас захватывают пружинки!». Все же было в порядке, все выжили после такого рода «эпидемий». Смертность из-за этого не увеличилась.

- Вы думаете, что мода на это вскоре пройдет и сменится чем-то другим?

- Думаю, да, потому что дети - народ очень увлекающийся, всегда их увлекает что-то новое: вращать, вертеть что-то в руках для ребенка очень естественно. Просто производители этой игрушки учли потребность детей. Сказать, что она его как-то будет успокаивать или нет, здесь сложно, это в зависимости от того, для чего используется эта игрушка. Например, если он соревнуется с другом, то в такой ситуации она вряд ли будет его успокаивать, а скорее, наоборот, ему нужно будет победить и при этом его мозг будет возбуждаться. Если ребенок, к примеру, ею вертит перед сном, тогда, конечно, это действие будет успокаивать. Это совершенно точно, напряжение энергетического характера эта вертушка будет разряжать. Бояться тут нечего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи