Опубликовано: 5900

Психолог разъяснила, почему в Казахстане женщины часто становятся жертвами сексуальных домогательств

Психолог разъяснила, почему в Казахстане женщины часто становятся жертвами сексуальных домогательств Фото - из открытых источников

Кто «прославил» Казахстан по делам о сексуальных домогательствах и как с этим бороться.

СМИ всего мира активно обсуждают новость о том, что знаменитого американского продюсера Харви ВАЙНШТЕЙНА обвиняют в сексуальных домогательствах. По данным масс-медиа его «жертвами» стали более 40 женщин – от звезд Голливуда до манекенщиц.

К сожалению, в Казахстане случаи сексуального домогательства – нередкое явление. Некоторые из них переросли в крупные скандалы.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz решила вспомнить самые громкие случаи сексуального домогательства в Казахстане.

Домогательства профессоров университета к студенткам, 2010 год

По словам родителей учениц, в университете преподавал канадец Карим Гулан Хусейн, осужденный в США за педофилию в 2006-ом году.

Более того, горе-профессор возглавлял дисциплинарный комитет КИМЭПа. Руководство вуза от комментариев отказалось.

Гардеробщица сельской школы стала жертвой домогательств со стороны директора школы, 2011 год

Гардеробщица сельской школы Анна БЕЛОУСОВА обратилась в суд с заявлением о сексуальных домогательствах со стороны директора школы, ее исковое заявление на протяжении долгого времени в разных инстанциях Казахстана удовлетворено не было.

Позже комитет ООН принял решение, что государство обязано выплатить женщине компенсацию, однако этого сделано не было.

Девушка требовала взыскать 7 миллионов тенге с министерства финансов и исполнить решение ООН.

Государственного тренера Казахстана по ушу Медета Абжанова выгнали с Азиады в Южной Корее, 2014 год

Волонтер, работавшая с казахстанской сборной, обвинила Абжанова в сексуальных домогательствах. Чтобы доказать его вину, девушка в качестве вещ дока предоставила интим-фото, которое Абжанов отправил ей на телефон.

По словам Абжанова, возникла ошибка: он просто отправил «личное фото» не тому адресату – снимок предназначался жене. Тем не менее, спортсмену пришлось удалиться с соревнований.

Пьяный директор одной из школ Восточно-Казахстанской области, Ергазы Ташкараев, домогался до учеников, 2016 год

Причем не где-нибудь, а в стенах самой школы. Более того, уже экс-директор учебного заведения приглашал детей к себе домой и склонял их к сексуальной связи.

О скандале стало известно, когда в прокуратуру обратились родители сразу нескольких учеников. Ташкараева осудили на восемь лет. По словам судьи, директор-педофил домогался детей в состоянии алкогольного опьянения.

До этого он работал школьным учителем истории, разведен, имеет сына.

Алматинка стала жертвой домогательств в Шымкенте, 2017 год

28 августа девушка поехала к подруге в Шымкент. После встречи девушка попросила Алматинку съездить с ней в одно место. Оказалось, что это была сауна и там был ее богатый ухажер.

Когда девушка вошла внутрь увидела, что ее подруга сидит одна с тремя мужчинами, которые распивали алкогольные напитки.

 - Нам они тоже налили, я не стала пить, а подруга пила пиво. Она меня оставила, и те мужчины начали меня трогать. Я ругалась, начала паниковать. Тогда он меня ударил в лицо, - рассказала пострадавшая.

Также корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с психологом Жанат СМИРНОВОЙ, чтобы она рассказала откуда у женатых мужчин возникает желание домогаться к незнакомым девушкам.

- Сталкивались ли вы с подобными случаями в своей практике?

- Да, бывали у меня такие пациентки. Как правило женщины не понимают, что это было домогательство или думают, что они сами виноваты в случившемся. Как-то дали понять, что они не против этого, поэтому обращались ко мне с вопросом: «скажите, что со мной не так? Почему со мной это случилось?».

Но бывали и другие случаи. Одна моя пациентка написала заявление в полицию и обращалась ко мне, чтобы я описала ее психологическое состояние.

- Какими плачевными последствиями для женщины это может обернуться?

- Считается, что в психологическом плане домогательства и изнасилование – это одно и тоже. Поэтому последствия примерно такие же: женщина в шоке, застигнута врасплох, она чувствует себя грязной и долго будет это переживать. Может быть ощущение, что больше никогда, ни одного мужчину к себе не подпущу.

- Полное внутреннее опустошение?

- Да, именно так. Женщина лишилась части себя. Некоторые приходят и говорят, что ей как будто отрезало ноги или другие места, к которым прикасался мужчина. Кому-то просто необходимо выплакаться, а кому-то помочь справиться с позором.

- Как помочь такому человеку, чтобы вернуть его в нормальное состояние?

- Необходимо оказать профессиональную психологическую помощь, в частности длительный курс терапии. Это кризисная помощь, которую необходимо успеть вовремя оказать. Но чем позже человек обратится к психологу, тем сложнее будет ему помочь.

На самом деле помочь такому человеку довольно сложно, но возможно.

- Почему у взрослых женатых мужчин возникает это желание?

- Я думаю, что это в первую очередь связано с дурным воспитанием. Родители не учат тому, что «когда ты вырастишь – нельзя домогаться до женщин». Еще причиной может быть детская травма, психологическое отклонение или неудовлетворенность в семейной жизни. Не узнаешь, пока не обследуешь человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи