Опубликовано: 100

Психолог рассказала как избавиться от привычки "заедать" стресс

Психолог рассказала как избавиться от привычки "заедать" стресс

Люди, склонные «заедать» переживания, обычно подвержены разного рода зависимостям

Люди часто пытаются побороть стресс с помощью еды. Однако оставить такую привычку в прошлом довольно сложно, так как из-за переедания растягивается желудок, сообщает Lenta.ru. О том, как избавиться от подобной тяги, в беседе с RT рассказала российский психолог Наталья Варская.

Специалист отметила, что люди, склонные «заедать» переживания, обычно подвержены разного рода зависимостям. Однако они выбирают пищевую как наиболее простую.

«Что он получает от еды? Удовольствие. Так же, как и все остальные зависимые люди. А человек — это фабрика гормонов. Эти процессы — психологические, эндокринные, гормональные — всегда вместе», — пояснила Варская.

Первый способ, который поможет справиться с недугом, — это консультация со специалистом. Второй — это смена доминанты. Как пояснила эксперт, человеку нужно найти занятие, которое также приносило бы положительные эмоции. Это может быть нахождение на природе, наблюдение за лесом или цветами, посещение музеев.

Ранее британский врач-диетолог Мэй Симпкин назвала другие способы борьбы с перееданием. Так, специалист посоветовала обходить стороной места, в которых хочется купить что-то вредное, пить много воды и готовить еду самостоятельно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи