Опубликовано: 200

Прямые выборы сельских акимов: что нужно знать

Прямые выборы сельских акимов: что нужно знать

В реализацию поручения Главы государства, данных в Послании народу Казахстана от 1 сентября прошлого года, разработаны законопроекты по вопросам внедрения прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов.

24 мая т.г. законопроекты были подписаны Президентом. Как будут проходить прямые выборы сельских акимов, кто в них может участвовать и о многом другом читайте в материале Strategy2050.kz.

В рамках внедрения прямых выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в законодательства внесены изменения в части установления порядка назначения выборов, выдвижения, сбора подписей в поддержку кандидатов, регистрации кандидатов, проведения выборов, подсчета голосов и подведение итогов выборов.

Первые прямые выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов пройдут в августе т.г. Выборы коснуться порядка 836 акимов (всего 2 345 ед.) чьи полномочия заканчиваются в 2021г., 2022г. - 351 ед., 2023г. - 499 ед., 2024г. - 585 ед., 2025г. - 74 ед.

Сельскими акимами могут быть избраны граждане РК, не моложе 25 лет, соответствующие квалификационным требованиям согласно законодательству о госслужбе.

В выборах могут участвовать кандидаты:

- выдвинутые политическими партиями из числа своих членов;

- самовыдвиженцы путем сбора подписей не менее 1% от общего числа избирателей, имеющих право голосовать.

Следует отметить, что одно и то же лицо не может быть избрано акимом одного и того же города районного значения, села, поселка, сельского округа более двух раз подряд.

Выборы будут объявляться за 40 дней, а сами выборы пройдут за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима. После проведения выборов в течении трех дней подводятся итоги.

В течении семи дней после проведения выборов территориальная избирательная комиссия регистрирует избранного акима, после чего он вступает в свои полномочия.

Законодательство предусматривает следующие случаи прекращения полномочий акима:

1. Признания акима по решению суда недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо объявление его умершим;

2. Потеря членства в партии (в случае выдвижения партией, за исключением реорганизации и ликвидации политической партии, от которой он был выдвинут);

3. Принятия вышестоящим акимом вотума недоверия, выраженного в отношении акима депутатами маслихата района, в т.ч. по инициативе собрания местного сообщества;

4. Регистрация территориальной избирательной комиссией вновь избранного акима;

5. В иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Справочно: согласно закону о госслужбе (по решению суда, по собственному желанию, в случае смерти, утрата гражданства и т. д.).

При этом на акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов не распространяется проведение ротации и аттестации, понижение в должности за дисциплинарные проступки и взыскания (данные вопросы урегулированы Законом «О местном госуправлении и самоуправлении»), а также военнообязанные избранные сельские акимы освобождаются от призыва на воинские сборы.

Выборы будут проводиться по мере истечения срока полномочий акимов за счет местных бюджетов.

При этом в период действия трансфертов общего характера на 2021-2022 года финансирование выборов будет осуществляться через Центральную избирательную комиссию целевыми трансфертами из республиканского бюджета.

В последующем с 2023 года эти расходы будут включены в базу расходов местных бюджетов и учтены при расчете трансфертов общего характера.

Во II полугодие т.г на внедрение прямых выборов потребуется 4,8 млрд тенге (в целом на 2021-2025 годы - 17,6 млрд тенге).

Также снижен порог прохождения политических партий при выборах в Мажилис Парламента и маслихаты с 7% до 5%, а также добавлена графа «Против всех» в избирательных бюллетенях всех уровней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи