Опубликовано: 1400

Прядь бороды пророка Мухаммеда покажут жителям Кокшетау

Прядь бороды пророка Мухаммеда покажут жителям Кокшетау

Мусульманам пришлось долго скрывать реликвию от властей. 

Третьего октября 2015 года в кокшетауской мечети имени «Науан Хазірет» на  широкий показ публике будет представлена прядь бороды пророка Мухаммеда, сообщает Караван.kz со ссылкой на медиа-центр «Ақмола Медиа Орталығы». 

В прошлом году жительница села Садовое Атбасарского района, 85-летняя Фатима Даирова, передала Благословенный амулет в мечеть города Атбасара.

«Как гласит найденная к нему грамота, волосок пророка Мухаммеда был передан Шейху Ахмаддину 12 сентября 1856 года в присутствии общины мусульман в высокочтимой Мекке. Исторический документ был заверен 8 печатями священнослужителей. После кончины одного из хранителей Бокей хаджи в 1924 году волосок перешел к его сыну Абдибеку. С тех пор бесценный реликт передавался в семье Фатимы-апай из поколения в поколение. В годы советской власти, опасаясь репрессий, его прятали в земле вдали от дома», - говорится в сообщении.

Напомним, прядь волос бороды пророка Мухаммеда – одна из самых почитаемых реликвий в мусульманском мире. По преданию, после смерти пророка преданный ему цирюльник сбрил бороду Мухаммеда и сберег ее. Сегодня эта реликвия хранится во дворце-музее Топкапы в Стамбуле и ее могут видеть все желающие. Также несколько волос из бороды священного пророка хранятся и в индийской мечети Хазратбал, и в Тюменском областном музее.

В Россию волос пророка попал в конце XIX века стараниями тюменского купца-мецената Нигматуллы-хаджи Кармышкова-Сейдукова и хранился в мечети Юрт Ембаевских, пока в 1920-х не был изъят и передан в музей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи