Проворовавшимися назвал Назарбаев осужденных по делу EXPO-2017, сообщает Tengrinews.kz.
— Я не зря сказал о равенстве всех перед законом и судом. Мы это делаем. Как известно, сейчас, в рамках острой борьбы с коррупцией, которая идет, которую мы проводим, привлечены к ответственности, осуждены министры. Их несколько, не буду перечислять. Акимы областей, их тоже несколько, руководители различных звеньев, заместители министров, и последний раз (осудили. — Прим. автора)-проворовавшихся руководителей EXPO-2017 (АО НК "Астана ЭКСПО-2017"). Это доказывает, что принцип равенства всех перед законом соблюдается, — заявил Глава государства.
Нурсултан Назарбаев отметил, что в свою очередь судьи должны постоянно заботиться о чистоте своих рядов.
— Судья, стоящий на страже законности, не вправе быть нарушителем закона, тем более уголовного. Это нонсенс, это сразу надо считать, что проблема случилась, — заявил Президент.
Президент Казахстана отметил, что судебная система республики должна вызывать доверие и соответствовать мировым стандартам. По мнению Президента, уровень общественного доверия к судам и правоохранительным органам остается недостаточным.
— Об этом свидетельствуют обращения казахстанцев в государственные инстанции, вплоть до Президента, в которых содержатся жалобы на решения судов, правоохранительных органов, а порой выражаются сомнения в честности, неподкупности представителей судейского корпуса, — отметил Нурсултан Назарбаев.
Он заявил, что в прошлом году в Администрацию Президента поступило около 10 тысяч обращений граждан и организаций по вопросам законности правопорядка. В этом году поступило около семи тысяч подобных жалоб.
9 августа 2016 года суд поставил точку в деле о хищении средств нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" и вынес приговор Талгату Ермегияеву. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, хищении чужого имущества. Его осудили на 14 лет. В этот же день были осуждены еще десять фигурантов дела. Им назначили различные сроки — от условного наказания до десяти лет колонии.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом