Проверки МСБ в Казахстане снизились втрое в связи с мораторием - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проверки МСБ в Казахстане снизились втрое в связи с мораторием

Проверки МСБ в Казахстане снизились втрое в связи с мораторием

Количество проверок субъектов малого и среднего бизнеса в три раза снизилось в Казахстане за 9 месяцев, сообщает в четверг Национальная палата предпринимателей Казахстана (НПП).

  • 18 Декабря 2014
  • 838
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане со 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года действует мораторий на проверки МСБ.

«За 9 месяцев 2014 года всего зарегистрированных актов о назначении проверок 70967 или 33% от уровня прошлого года (в 2013 году – 214759)», — говорится в сообщении.

«Благодаря введенному мораторию на проверки субъектов МСБ кардинально изменилась ситуация с проверками. Если в прошлом году 2/3 проверок затрагивали именно субъектов частного предпринимательства, то в текущем году, наоборот, только 1/3», — информирует Нацпалата.

По данным НПП, проверки малого бизнеса составили 15609, удельный вес 22% от всех проверок (в 2013 году – 43,8%) или 55,5% от проверок субъектов частного предпринимательства (в 2013 году – 67,9%). Средний бизнес — 5509, удельный вес 7,8% от всех проверок (в 2013 году – 15,3%) или 19,6% от проверок субъектов частного предпринимательства (в 2013 году – 23,7%).

При несомненном снижении в 2014 году количества проверок МСБ наблюдается и значительное снижение удельного веса проверок МСБ в общем количестве проверок в два раза.

«Между тем, снижение удельного веса проверок МСБ в проверках субъектов частного предпринимательства не такое значительное, снижение с 91,7% в 2013 году до 75,1% в 2014 году. Другими словами, за 3 квартала 2014 года из каждых четырех проверок субъектов частного предпринимательства – три касались субъектов МСБ», — отмечает НПП.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства