Опубликовано: 7300

Проверено на себе: можно ли пронести «бомбу» в Алматинское метро?

Проверено на себе: можно ли пронести «бомбу» в Алматинское метро? Фото - из открытых источников

Как оказалось, подозрительные металлические предметы не всегда вызывают интерес у сотрудников метрополитена.

В редакцию медиа-портала Caravan.kz обратились неравнодушные читатели, которые заметили, что на некоторых станциях Алматинского метро не сканируют и не досматривают пакеты.

В связи с этим корреспонденты портала отправились в метро Алматы, дабы проверить, насколько тщательно там проводится досмотр.

«Подозрительный» пакет

Так как в гости с пустыми руками идти неприлично, мы решили взять с собой пакет с «подарками». В него мы положили железную банку с шурупами, несколько стареньких мобильных телефонов, пустой пакет от сока, зонт и набор столовых приборов.

Такое содержимое показалось нам достаточно подозрительным для проверки, и мы отправились под землю.

Станция «Москва»

На станции «Москва» сотрудники метро и полиции не обратили на пакет никакого внимания. Хотя должны были отправить его на рентгеновский багажный сканер или же проверить с помощью металлодетектора.

Поэтому наш пакет без препятствий оказывается уже на самой станции.

Корреспондент Александр Григорянц доблестно выполняет роль носильщика пакета
Корреспондент Александр Григорянц доблестно выполняет роль носильщика пакета. Фото - Caravan.kz

Возможно, поводом для «расслабленного» поведения сотрудников являются расположенный недалеко от станции торговый центр и обилие людей с покупками.

Станция «Сайран»

На станции «Сайран» нас встретил одинокий и явно скучающий работник – в полдень воскресенья на «Сайране» практически нет людей. При этом проверяющий сразу же заметил камеру, хоть и была она от него в более чем 20 метрах, да ещё и за стеклянными дверьми.

Интересно то, что камера заинтересовала его куда больше, чем просвечиваемый багаж.

- А что он снимает?

- Не знаю.

- Он не с вами?

- Нет.

- Пакет, пожалуйста, тоже положите.

При этом работник метрополитена больше смотрел на снимающего корреспондента, чем на экран сканера.  Наверное, поэтому и не заметил подозрительную банку с шурупами.

Станция «Алатау»

На станции «Алатау» сотрудники метро предпочли не отвлекаться от разговоров между собой и вовсе не обратили внимания на подозрительный пакет.

Станция «Театр им. Мухтара Ауэзова»

На «театральной» станции пакет, как и положено, отправился на ленту сканера. Правда, его содержимое, несмотря на наличие странных вещей, никак не заинтересовало проверяющих.

Станция «Байконур»

Во время нашего эксперимента станция «Байконур» показалась нам одной из самых защищенных, и все благодаря внимательности проверяющего. Заметив, что пакет пытаются пронести мимо сканера, он тут же сделал замечание и потребовал просканировать пакет.

- А это что?  Давай тоже клади.

- Что у тебя там?

- Да продукты домой…

После осмотра экрана сканера сотрудник метро начал пристально разглядывать пакет внутри.

- Что ты мне говоришь, что продукты? Вон,  я вижу у тебя там шурупы-мурупы…

- Ну не совсем продукты, для дома в общем.

- А что за шурупы, где они у тебя лежат?

- Да вот, в банке.

Только после того, как сотрудник увидел те самые «шурупы-мурупы», он успокоился и позволил нам пройти.

Станция «Абай»

На станции «Абай» наш пакет также не вызвал никакого интереса, и это несмотря на то, что в этот раз мы решили снимать происходящее на камеру прямо перед носом у работников метро. Так что даже факт съемки не заставил их задуматься о важности происходящего.

Станция «Алмалы»

На станции «Алмалы» пакет также не вызвал интереса.

Станция «Жибек жолы»

Станция «Жибек жолы» всегда отличалась строгим досмотром. И этот раз не стал исключением. Работник метро сразу же попросил положить пакет на ленту сканера, а после тщательно всматривался в экран устройства и заметил подозрительную банку с шурупами.

- Что у вас там? Шурупы?

- Да.

- А-а-а-а.

Но, к сожалению, ему было неинтересно, где эти шурупы лежат и зачем они, поэтому мы спокойно прошли к турникетам без какого-либо досмотра.

Станция «Райымбек батыр»

Работник метро проверил металлодетектором маленького ребенка с рюкзаком, следующего за нашим пакетом, но не проверил нас, хотя мимо него мы прошли аж трижды.

Проблему «пакетов» на станции «Райымбек батыр» также можно объяснить расположенным вблизи торговым центром и большим потоком людей с покупками.

Подводя итоги…

Побывав на девяти станциях Алматинского метрополитена, на пяти из них мы встретили крайне поверхностный и невнимательный досмотр. На большинстве станций наш «подозрительный» пакет не вызвал вообще никакого интереса, и это, знаете ли, настораживает.

Мы выражаем благодарность неравнодушным и внимательным сотрудникам метрополитена Алматы, которые не ленятся и тщательно выполняют свою работу.  Благодаря вам мы можем чувствовать себя в безопасности!

Но, помимо этого, мы также надеемся, что руководство Алматинского метро не проигнорирует этот материал и усилит досмотр пассажиров, дабы исключить возможность неприятных инцидентов.

С чем связаны участившиеся нестандартные ситуации с самолетами в Казахстане?

  • 1. Парк самолетов устарел

    168
  • 2. Низкая квалификация летчиков

    87
  • 3. Аэропорты в стране не приспособлены для таких самолетов

    29
  • 4. Во всем виновата аномальная погода

    17
  • 5. А разве что-то случилось?

    34
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 335

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи