Об этом корреспонденту Казинформа сказал заместитель директора Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Валихан Тулешов.
«Это говорит о возросшем этическом влиянии на мировую политику, и здесь значение Первого Президента РК, его узнаваемость в мире, его миролюбивые инициативы сыграли очень большую роль. Наша страна буквально за некоторое время продемонстрировала удивительный рост по показателям экономического развития и сегодня стала обладать таким же фактором политического признания в мире, какой имеют европейские страны», — заявил В.Тулешов.
Он отметил, что до этого наша страна была избрана в Совет ООН по правам человека, и голосование, как и в случае с «ЭКСПО-2017», носило открытый и конкурентный характер, где Казахстан также получил наивысшее количество голосов, опередив даже Соединенные Штаты Америки. «Я хочу сказать, что нравственный авторитет нашей страны, который растет благодаря нашей честной и открытой позиции по многим международным вопросам, позволяет надеяться, что Казахстан со временем попадет в разряд самых высокоразвитых стран мира. Этому также будет способствовать проведение выставки «ЭКСПО-2017», — считает заместитель директора Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора