Опубликовано: 2900

Проведена повторная экспертиза тела Рахата Алиева

Проведена повторная экспертиза тела Рахата Алиева

Получены результаты повторного вскрытия тела казахского мультимиллионера и бывшего посла РК в Австрии Рахата Алиева, пишет австрийское издание Kleinezeitung, ссылаясь на информацию телеканала Ö1.

Повторное судебно-медицинское исследование, проведенное в Швейцарии, не выявило признаков вины третьего лица в смерти гражданина Казахстана в венской тюрьме. Это подтвердили адвокаты Алиева, подчеркивает издание.

Нет оснований предполагать убийство

Подробности заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в швейцарском городе Санкт-Галлене, пока не обнародованы. Однако, похоже, что предварительный результат исследования в Швейцарии совпадает с первоначальным результатом вскрытия в Вене. Согласно информации телеканала Ö1, который цитирует издание, адвокат погибшего Манфред Айнедтер подтвердил, что признаков причастности третьих лиц к смерти его клиента нет. Это означает, что существующие доказательства подтверждают версию о самоубийстве, а не об убийстве.

Некоторые вопросы по-прежнему остаются открытыми, так как пока не представлено техническое заключение о записях камеры видеонаблюдения и об электронном механизме блокирования двери камеры, в которой содержался Рахат Алиев. И самое важное, все еще отсутствуют результаты токсикологической экспертизы из города Инсбрук. Эта экспертиза имеет особое значение потому что в крови Рахата Алиева были обнаружены следы барбитуратов, не разрешенных к применению в Австрии.

Напомним, 24 февраля Рахат Алиев был найден мертвым в своей камере в следственном изоляторе в Вене. Несколько дней назад тело Алиева было возвращено из Швейцарии в Австрию; Алиев был похоронен на центральном кладбище Вены. На церемонии прощания присутствовали лишь родственники и ближайшие знакомые. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи