Противовес Таможенному союзу: Казахстан пересматривает языковую политику - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+14 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Противовес Таможенному союзу: Казахстан пересматривает языковую политику

Противовес Таможенному союзу: Казахстан пересматривает языковую политику

Уже грядущей осенью сфера применения казахского языка в государственных органах Казахстана может существенно расшириться.

  • 5 Августа 2011
  • 3668
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство культуры республики выступило разработчиком законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики».

Об этом передает корреспондент ИА REGNUM. В документе заново регламентируется, если не сказать — переосмысливается существующая языковая политика в Казахстане.

В частности, специалисты юридического портала Zakon.kz отмечают, такой нюанс: «заявления (жалобы) в государственные органы должны быть написаны на казахском языке». И комментируют: «впрочем, как именно будет определяться форма собственности заявления (жалобы), в проекте не уточняется. Указано, что и ответы государственных органов на обращения физических и юридических лиц и другие документы будут даваться исключительно на казахском языке». В целом же законопроект предусматривает очень широкие изменения. Например, служить в государственных органах смогут только люди, «владеющее государственным языком в определенном объеме». Каким должен быть объем владения, говорится во втором параграфе первой статьи: он будет выявляться по результатам «тестирования по владению государственным языком».

В этом контексте юристы портала Zakon.kz, обсуждая законопроект, ссылаются на п. 2 статьи 7 Конституции Республики Казахстан, где говорится, что «в государственных организациях наравне с казахским должен официально употребляться русский язык». И отмечают: «аналогичных требований по уровню знания русского языка проектом не предлагается».

Изменения коснутся и работы частных учебных заведений — от детских садов до вузов, где «число казахских групп и классов должно быть не менее 50 процентов».

Кроме того, по данным портала Zakon.kz, «наименования всех юридических лиц и объектов с момента принятия законопроекта должны будут даваться только на казахском языке. И только наименования совместных, иностранных организаций — с транслитерацией на казахском языке, при необходимости — на русском языке. Наименования юридических лиц и объектов, расположенных в соответствующем населенном пункте, не на казахском языке — не должны будут превышать 20%.

Все бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация должны будут излагаться на казахском языке, и лишь при необходимости — на русском и (или) на других языках. Кто будет определять необходимость, в проекте не уточняется».

Любопытно, что в законопроекте особо отмечается и оговаривается роль ономастических комиссий, что может говорить об усилении политики по целенаправленному избавлению от старых названий улиц и городов в Казахстане.

В настоящее время законопроект уже представлен для обсуждения и экспертизы. В сопроводительной записке отдельно оговаривается, что «принятие проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной языковой политики» не повлечет негативных социально-экономических последствий».

Учитывая то, что в настоящее время парламент страны находится на каникулах, законопроект может поступить в нижнюю палату уже с началом работы законодательного органа — то есть, в начале осени. Подавляющее большинство предполагаемых изменений будут внедрены в течение полугода после принятия законопроекта.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина