Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Нурлан Абдиров призвал пересмотреть отношение казахстанского общества к гражданскому браку, передает Kazpravda.kz.
— Понятие "Гражданский брак" прочно вошло в обиход, в сознание наших граждан. А ведь за такой формой брака нет обязательств, нет глубокого душевного стремления родителей вложить в сознание детей незыблемые семейные традиционные ценности. На заседании совета матерей АНК в 2015 году прозвучали следующие цифры: 72 тысячи детей рождены вне брака, более 400 тысяч матерей-одиночек, свыше 60 тысяч отцов-одиночек. Только с одной матерью проживают и воспитываются 700 тысяч детей, а только с отцом — более 300 тысяч, у нас свыше 31 тысячи детей-сирот, — привел статданные Абдиров.
По его словам, по состоянию на 1 января 2016 года в детских домах воспитывается более 6 тысяч детей. А согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, в Казахстане третий год подряд снижается число заключенных браков, в то время как число зафиксированных разводов растет 7-й год подряд, и это происходит при постоянном росте населения страны.
— Говоря обо всем этом, мы полагаем, что если все данные проблемы в сфере семейно-бытового насилия сводить только к деяниям, которые подпадают под определение преступных, то серьезного продвижения в решении этих проблем добиться не получится. Необходимо детально изучить условия формирования процесса в этой сфере, — призвал депутат.
Как отметил Абдиров, "институт семьи является одной из фундаментальных основ государства и общества, а следовательно и нашей национальной безопасности".
— Поэтому вопросы состояния института семьи в стратегической перспективе должно находиться в зоне особого внимания, как со стороны государства, так и всего гражданского общества. Гражданский патриотизм является движущей силой в развитии любого государства. И неслучайно на воспитание этого качества у казахстанцев делает ставку Глава государства, — резюмировал Абдиров.
Выборы в Курултай 2026
Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов