Опубликовано: 370

Протаранившему людей в Нью-Йорке уроженцу Узбекистана предъявили обвинения

Протаранившему людей в Нью-Йорке уроженцу Узбекистана предъявили обвинения

Уроженцу Узбекистана Сейфулло Саипову, который 31 октября протаранил на грузовике людей на Манхэттене, предъявили обвинения в терроризме и убийстве.

В общей сложности Саипову вменяют восемь убийств (по числу жертв атаки), 12 попыток убийства (по числу пострадавших), содействие и попытку содействия террористической группировке ДАИШ (запрещена в Казахстане), а также обвинения в насилии и повреждении транспортного средства, сообщает РИА Новости со ссылкой на минюст США.

Обвинительное заключение из 22 пунктов вынесло жюри присяжных, теперь Саипов предстанет перед судом. По двум статьям обвинения Саипову может грозить пожизненное заключение или смертная казнь. В сообщении минюста США отмечается, что Саипов признался следователям в том, что на совершение атаки с использованием грузовика его вдохновили видео ДАИШ, которые он смотрел на телефоне.

Изначально он задумал преступление еще год назад, а за два месяца до атаки решил его совершить именно с использованием грузовика, чтобы пострадало как можно больше "невинных гражданских лиц".

Примерно за неделю до преступления он арендовал машину и начал тренироваться управлять ею.

- Саипов хотел установить флаги ДАИШ спереди и сзади грузовика во время нападения, но потом передумал, потому что не хотел привлекать к себе внимание. Саипов просил повесить флаг в своей больничной палате и заявил, что он хорошо себя чувствует в связи с тем, что сделал, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, грузовик, которым управлял уроженец Узбекистана, выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части района Манхэттен и проехал несколько улиц, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. Подозреваемый был задержан и госпитализирован.

Жертвами теракта стали восемь человек, 12 человек получили травмы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи