Опубликовано: 280

Просроченную еду готовят в грязных помещениях: тысячи школьных столовых Казахстана не прошли проверку Минздрава

Просроченную еду готовят в грязных помещениях: тысячи школьных столовых Казахстана не прошли проверку Минздрава Фото - из открытых источников

Казахстанские школьные столовые пугают своей антисанитарией не только детей, но и чиновников.

В Министерстве здравоохранения сегодня озвучили результаты проверок и рассказали о плачевном состоянии четырёх тысяч пищеблоков. Сумма штрафов по нарушениям достигла 67 миллионов тенге, об этом сообщает телеканал "КТК".

Проверка показала, что питание для учеников готовят в грязных помещениях, где царит беспорядок. В холодильниках нашли просроченные продукты. Есть претензии к личной гигиене поваров, часть из них работала без медицинских книжек. В итоге, три тысячи владельцев столовых ответили за антисанитарные условия крупными штрафами. От работы отстранили 290 человек. Чиновники уверены, что это ещё неполная картина. Около двух тысяч школьных столовых проверить не смогли по закону.  

- Ежегодно порядка 34% или 1905 пищеблоков остаются вне проверок. В связи с чем вне проверок остаются более тысячи арендаторов школьных пищеблоков, так как, согласно действующему законодательству, запрещается проведение проверок по особому порядку субъектов малого предпринимательства в течение трёх лет с начала их деятельности, - объяснил Алексей Цой, вице-министр здравоохранения РК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи