Опубликовано: 80

Прославленный казахстанский лыжник Николай Чеботько предложил ввести зимний SportFEST Kazakhstan

Прославленный казахстанский лыжник Николай Чеботько предложил ввести зимний SportFEST Kazakhstan

С каждым годом в стране растет необходимость привлечения молодежи к спорту. Одна из причин этого - развитие новых технологий говорят специалисты.

Осенью прошлого года впервые в Казахстане стартовала республиканская спартакиада по развитию массового спорта среди школьников “SportFEST Kazakhstan”, финал которой прошел с 31 мая по 5 июня 2018 года в учебно-оздоровительном лагере “Балдаурен”, сообщает Caravan.kz.

Уникальностью проекта является то, что к участию были привлечены непрофессиональные спортсмены среди учащихся из сельских местностей и регионов всех областей Казахстана. Всего участие приняло более 6000 человек, а путевку в финал получили - 528 школьников.

“SportFEST Kazakhstan” заинтересовал не только школьников по всей стране, но и депутата Сената Парламента Даригу Назарбаеву и звезд спорта. Сенатор лично приехала на торжественное открытие и поздравила финалистов с победой - тем, что они уже здесь и показали пример всей молодежи, а шестикратная чемпионка по боксу Дина Жоламан и бронзовый призер олимпийских игр Николай Чеботько наградили победителей и призеров на торжественном закрытии финала.

- Проект потрясающий! Хотелось бы, чтобы в дальнейшем эти соревнования расширялись, охватывали больше видов спорта. Так как я зимник, также хотел бы, чтобы и зимой спартакиады для школьников проводились. Возможно, уже в будущем году после нового года Вы здесь соберетесь зимой и выявите лучших юных спортсменов по зимним видам спорта, - говорит казахстанский лыжник Николай Чеботько.

Дина Жоламан в свою очередь так же считает, что подобные проекты нужно проводить чаще и призывает всех быть активными на протяжении нового челленджа Президента РК “Другой ты!”:

- Жаль, что я приехала только на закрытие, но пусть такие проекты проводятся чаще. Сегодня стартовала акция Елбасы “Другой ты”, по которой каждый человек сможет выкладывать фото своих тренировок и укреплять свое здоровье вместе со всеми казахстанцами, поделилась впечатлениями Дина.

Организатором первого в стране проекта по массовому спорту молодежи является Частный фонд “Фонд коммуникативной инициативы и стратегий” при поддержке генерального партнера - Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи