Опубликовано: 18600

Прославившийся комментарием о смерти в ЦОНе депутат может покинуть свой пост

Прославившийся комментарием о смерти в ЦОНе депутат может покинуть свой пост Фото - bnews.kz

Жамалов — учредитель в двух ТОО. И по Конституционному закону о парламенте за это мажилисмен должен сложить полномочия.

Аманжан Жамалов прославился 16 января, когда прокомментировал смерть казахстанца в ЦОНе при попытке переоформить регистрацию словами:

«С таким же успехом он мог умереть и дома».

Этой мягко говоря некорректной фразой депутат привлек к себе всеобщее внимание — и ему тут же вспомнили его другие, куда более серьезные огрехи. Лукпан Ахмедьяров, главный редактор газеты «Уральская неделя», сообщил любопытные сведения о предпринимательской деятельности депутата Аманжана Жамалова, сообщает 365info.kz.

«Мертвое» ТОО депутата не платит налоги

«Только что выяснил, что депутат Жамалов (который с таким же успехом мог и не быть депутатом), является учредителем ТОО «ЦОН». Расшифровывается как «Центр оценки недвижимости». ТООшка создана в 2000 году в Уральске, — написал журналист. Также выяснилось, что последние 5 лет данное ТОО не платит налоги. Пользователи соцсетей бурно обсуждают циничное высказывание казахстанского депутата

Кроме того, на официальном сайте комитета государственных доходов хорошо видно, что данное ТОО действительно не платит налоги.

Ломбард депутата налоги платит!

Помимо Центра оценки недвижимости Аманжан Макаримович является участником негосударственного ломбарда «Гаухар» в Уральске. Это юридическое лицо исправно платит налоги. Значит, функционирует и приносит доход.

Депутат — не бизнесмен

Все эти факты по логике закона должны лишить Жамалова статуса депутата.

Статья 24.2 Конституционного закона о депутатах и их статусе:

«Депутат парламента не вправе быть депутатом другого представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации. Нарушение настоящего правила влечет за собой прекращение полномочий депутата по представлению Центральной избирательной комиссии Республики».

Осталось дождаться по этому поводу реакции со стороны председателя Центральной избирательной комиссии Берика Имашева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи